На Ямале планируют до 2024 году увеличить объём экспорта агропрома (ВИДЕОрепортаж)

19 августа 2019 12:13

Увеличить объём экспорта ямальского агропрома в три раза до 2024 года. Такая задача стоит перед профильным департаментом. Перспективы поставок оленины и рыбы за рубеж, а также поддержку фермеров в округе обсудили на заседании общественного совета при департаменте АПК.

Оленина экспортируется в Финляндию и Германию уже более 10 лет, с прошлого года успешно отправляются шкуры животных. Есть интерес у иностранных партнеров и к ямальской рыбе.

Сейчас Салехардский комбинат проходит экспертную оценку и проверку норм и стандартов для возможности экспорта своей продукции в Казахстан, Беларусь, а в дальнейшем в страны Тихоокеанского и Азиатского союза.

«Вообще процесс этот не быстрый, он происходит этапами. Это и подготовка документов, и рассмотрение стандартов проверяющими органами. Это и соответствие стандартов тех стран либо государств, в которые гипотетически предприятие собирается экспортировать продукцию», - говорит Денис Малышев, генеральный директор ООО «Салехардский комбинат»

На поддержку фермеров и развитие сельской кооперации в этом году потратят более шести миллионов рублей. В планах до 2024-го года вовлечь в малое и среднее предпринимательство минимум сто восемь человек. Интерес к такому виду деятельности большой. В этом году впервые был проведен конкурс на предоставления грантов «Агростартап».

Салехардский комбинат развивает экспорт рыбной продукции

Источник: Вести Ямал
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>