Исландская рыбная отрасль терпит огромные убытки из-за санкций против России

19 августа 2019 15:49

Рыболовное ведомство Исландии Samtok Fyrirtaekja i Sjavarutvegi (SFS) раскритиковало правительство страны за поддержку санкций против России. Из-за них отрасль республики терпит большие убытки. Об этом сообщает Fishnet.ru.

До введения эмбарго Россия была главным рынком сбыта рыбы и морепродуктов Исландии. На эти товары приходится 90% внешней торговли республики. Поэтому, по мнению SFS, государство потеряло от российских контрсанкций значительно больше, чем другие европейские страны.

Альтернативные рынки сбыта позволили исландцам заменить российский лишь частично: рыбопродукцию приходится продавать по более низким ценам, отмечают в ассоциации.

В прошлом году стоимость исландского экспорта в РФ составила всего 4 млрд крон (около 32 млн. долларов), пишет Undercurrent News. По информации британского портала, это в пять раз меньше, чем в 2014 г.

Сейчас Исландия несколько нарастила экспорт услуг в РФ. Например, Knarr Maritime Consortium подписал выгодные контракты на поставки рыбоперерабатывающего и промыслового оборудования.

Получаемые доходы от них не способны превысить убытки от запрета на продажи рыбы и морепродуктов в Россию. Говорить о возмещении убытков здесь вообще некорректно, так как это совершенно разные отрасли.

Таким образом, ущерб не может быть оправдан указанием на рост торговли не связанными с рыболовством товарами. Решение правительства поддержать от лица страны санкции Евросоюза и Соединенных Штатов ассоциация назвала «бесполезной жертвой».

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>