На Ямале модернизируют рыбопромысловый флот

22 августа 2019 10:51

В регионе продолжается масштабная модернизация рыбопромыслового флота, начатая в 2018 году. Всего в системе рыбохозяйственного комплекса округа насчитывается около 160 единиц флота – плашкоутов, рефрижераторных судов, барж, брандвахт, теплоходов.

В плане поэтапной модернизации, рассчитанной до конца 2021 года, - отремонтировать 46 единиц техники с наиболее высокой степенью износа. Работы финансируются из окружного бюджета.

Как рассказал заведующий сектором развития рыбохозяйственного комплекса регионального департамента АПК Анатолий Маркин, в 2018 году отремонтировано 10 единиц техники – восемь несамоходных изотермических судов (плашкоутов) для Горковского рыбозавода (Шурышкарский район) и два плашкоута для Салемальского рыбозавода (Ямальский район).

«За время летней путины на одном плашкоуте в среднем осуществляется первичная обработка 100 тонн рыбы. Это очень важное звено в сохранении уловов до их транспортировки на берег, на плашкоуте охлаждённая рыба может храниться до двух суток, совершенно не теряя в качестве», - отметил Анатолий Маркин.

На 2019 год запланирована модернизация 14 плашкоутов. В списке предприятий также Горковский рыбозавод с десятью судами, три из которых уже отремонтировано, ООО «Тазагрорыбпром» и две единицы техники, для Аксарковского рыбопромыслового предприятия ремонтируют также два плашкоута. Последние сейчас находятся на стапелях предприятия «Ямалфлот» в Салехарде. Над ними трудятся мастера из Северодвинска. Одно судно апгрейд уже прошло – рабочие полностью заменили подводную часть плашкоута, борта и изотермический трюм, покрасили корпус. Второй объект отреставрирован наполовину. На его завершение, по словам опытных корабелов, уйдёт около двух-трёх недель.

«Они по размерам меньше намного, тут меньше сложностей, попроще конструкция. Те же подводные лодки – там огромная толщина – до 70 мм корпус, там сварка маломагнитная», - рассказал сварщик Сергей Ларионов.

Обновлённые плашкоуты Аксарковское предприятие введёт в работу уже в следующем году. Эти суда необходимы на промысле в соровой системе – на труднодоступных участках, где вылов ведётся преимущественно в июле – начале августа.

Отметим, с начала года в округе добыто уже около 4,5 тысяч тонн рыбы – с опережением показателей прошлого года на 600 тонн. Промышленный вылов ведут более 30 предприятий различных форм собственности.

На Ямале модернизируют рыбопромысловый флот

На Ямале модернизируют рыбопромысловый флот

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>