Американские рыбаки всегда могут рассчитывать на поддержку государства

30 августа 2019 15:13

В 2016 году рыбаки залива Аляска столкнулись с катастрофически низкими подходами горбуши. Общий вылов в водах штата оказался самым низким за последние 40 лет. Потери рыбаков и отрасли в целом были признаны национальным бедствием, что в соответствии с федеральным законодательством позволяет рассчитывать на получение финансовой помощи (компенсации). Об этом сообщает Fishnet.ru.

В сезон 2016 года объем вылова в районе Кодьяка, например, составил по стоимости 2,21 млн. долларов при среднем пятилетнем значении 14,64 млн. долларов. В заливе Принца Уильяма (Prince William Sounds) было добыто горбуши на 6,6 млн. долларов, что в разы меньше среднего пятилетнего показателя 44 млн. долларов.

О необходимости добиваться получения финансовой помощи заговорили еще осенью 2016 года. С письмами в министерство торговли обратился Губернатор Аляски Билл Волкер.

Уже 18 января 2017 года Министерство торговли подтвердило признание ситуации с горбушей национальным бедствием и сообщило Губернатору Волкеру, что в соответствии с разделом 312(a) Закона о сохранении и управлении рыболовством Магнусона-Стивенса, это является основанием для рассмотрения и определения размера компенсации Конгрессом США.

Национальной службе морского рыболовства (NMFS), входящей в систему Минторга было поручено совместно с властями штата подготовить соответствующие документы и составить план распределения помощи. При этом было подчеркнуто, что разделом 312(a) упомянутого закона размер федерального участия в компенсации не может превышать 75%.

На окончательное определение суммы компенсации потребовалось больше года. Только в июне 2018 года размер компенсации был установлен в размере более 56 млн. долларов (56361332 доллара). Это самая большая когда-либо выделявшаяся для рыбаков помощь.

Обращения за оказанием помощи происходят постоянно. Сейчас на сайте NMFS представлено 10 обращений по разным проблемам и видам рыболовства за период 2017-2019 гг. Это и проблема закрытия промысла сардины в Калифорнии, и сброс воды в речной системе Миссисипи и «красные приливы» (бурное развитие микроводорослей) во Флориде и многое другое. За всю историю действия раздела 312(a) было получено 90 обращений, из которых 80 были рассмотрены, и по ним были выплачены компенсации.

Как сообщает «nationalfisherman.com», фонд помощи в размере 56,3 млн. долларов для ликвидации последствий сезона горбуши 2016 года будет распределяться Комиссией по морскому рыболовству тихоокеанских штатов (PSMFC).

Обладатели разрешений на промысел лососей могут рассчитывать на часть от выделенной суммы 31,8 млн. долларов исходя из средней ежегодной выгрузки горбуши за период 2006-2014 гг.

Капитаны судов должны собрать данные по всем членам экипажа и представить заявки до 31 октября. PSMFC обобщит и распределит заявки по экипажам. Выплаты по экипажам должны быть завершены до 31 января 2020 года. Рыбаки должны получить компенсацию не позднее 6-8 недель после одобрения и подтверждения заявок.

Переработчики лосося тоже не остались без внимания властей. На их долю выделено 17,7 млн. долларов. Получить компенсацию можно подав заявку до 31 октября, при этом работники перерабатывающих предприятий могут получить свою долю, составляющую 15% от суммы компенсации, выделенной предприятию.

Часть средств (3,63 млн. долларов) зарезервирована для рыборазводных предприятий и науки, а оставшаяся сумма 2,4 млн. долларов предназначена для оказания помощи муниципалитетам, которые также пострадали из-за горбушевой катастрофы 2016 года. По этой сумме пока распределение не принято.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>