Медведев раскритиковал регионы за медленное освоение бюджета на меры по оздоровлению Волги

3 сентября 2019 15:04

Премьер-министр России Дмитрий Медведев раскритиковал приволжские регионы за неравномерное расходование бюджетных средств, предусмотренных на реализацию проекта по оздоровлению Волги.

"Хочу обратить внимание, коллеги, что у нас финансирование в текущем году идет неравномерно. В Минстрой документы на получение субсидий представили 13 регионов, в трех регионах осуществлен перенос, в четырех регионах такой перенос планируется. Я не знаю конкретных причин, вы можете мне потом об этом сказать. Но вообще это все неправильно. Надо деньги выбирать, иначе у нас никакая работа не пойдет", - заявил он на совещании о развитии водохозяйственного комплекса в бассейне Волги.

Медведев указал губернаторам на необходимость быстрой работы по этому проекту, несмотря на все сложности, связанные с его реализацией. "Но тем не менее, работать надо быстрее, чтобы у нас не получалось ситуаций, когда регионы в массовом порядке все передвигают на 2020 год. Проект сложный, в этом году я к этому отнесусь с некоторым пониманием, но это недопустимо на будущее, прошу всех это специально зафиксировать. Если кто-то что-то будет просить перенести, мы просто лишим финансирования тогда, ищите свои деньги и потом это людям объясняйте", - добавил он.

Глава кабмина, говоря о важности работ по очищению Волги, отметил, что непосредственно в бассейне реки Волги проживает почти треть населения страны. "Наша цель - сделать так, чтобы изменения к лучшему каждый человек, который живет здесь, на Волге, мог увидеть своими глазами. Нам нужны здесь чистые берега, новые причалы, новые туристские возможности, теплоходы, а также окружающая среда, природа, рыба, которой должно стать больше", - добавил Медведев.

Он также указал, что задача проекта по оздоровлению Волги - свести к минимуму, а по возможности окончательно ликвидировать "вред, который человек за десятилетия причинил самой большой реке на европейской части России". 

Сброс сточных вод

Медведев призвал усилить систему контроля и штрафов за несанкционированный сброс сточных вод.

"Мы, конечно, должны сделать более жесткой систему контроля и штрафов за несанкционированный сброс сточных вод, загрязнение водоемов и прибрежных территорий - как от предприятий, так и от отдельных граждан", - сказал он. 

Медведев напомнил, что федеральный проект "Оздоровление Волги" (входит в состав национального проекта "Экология") предполагает сокращение отведения в реку Волгу и ее притоки загрязненных сточных вод в 3 раза - с 3,17 куб. км в 2018 году до 1,05 куб. км к 2024 году.

"Уменьшить такие сбросы мы сможем в первую очередь за счет строительства и модернизации коммунальных очистных сооружений. На эти цели предусмотрено более 140 млрд рублей, в том числе около 85 млрд рублей - из федерального бюджета", - добавил премьер.

Углубление дня

Медведев поручил создать производство оборудования для углубления дна рек в России, а также рассмотреть возможность производства речных плавучих фельдшерско-акушерских пунктов и домов культуры.

"По поводу дноуглубления - это тема абсолютно универсальная практически для всей Волги, - сказал он. - Дело не только в деньгах на соответствующие мероприятия, но и в оборудовании. Эти самые земснаряды, так называемые, другое оборудование - его почти нет. Надо наладить его выпуск". По его словам, надо изучить, где могло бы быть создано предприятие по производству такого оборудования. Медведев заявил, что это касается и производства маломерных речных судов.

Глава правительства предложил создать плавучие фельдшерско-акушерские пункты, чтобы использовать их на всем протяжении реки. "Их можно и по Волге возить, это совершенно нормально. Это даже дешевле может быть (чем перевозка по автодорогам - прим. ТАСС), - отметил он. - И даже вот эти дома культуры, по которым у нас тоже целая программа. Можем посмотреть и на это направление, чтобы таким образом их транспортировать".

Врио губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин на совещании, обращаясь к главе российского кабмина, попросил поддержать его предложение о включении в национальный проект "Экология" мероприятий по увеличению регулирующей емкости водохранилища Волго-Камского каскада ГЭС. Бабушкин отметил, что ранее обратился к президенту России с соответствующей просьбой.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>