Польский водитель попался на контрабанде рыбы в Калининградской области

5 сентября 2019 15:53

На таможенный пост МАПП Багратионовск Калининградской областной таможни прибыл автобус с польскими регистрационными номерами. Водитель транспортного средства – гражданин Польши – сообщил, что везет пассажиров из Багратионовска в Бартошице и не имеет при себе товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. Однако в ходе таможенного контроля в багажном отделении автобуса были обнаружены пластиковые контейнеры, заполненные охлажденной рыбой.

Водитель рассказал, что приобрел 150 кг филе судака на рынке в Багратионовске и вез его в Польшу для своих родственников и знакомых.

Согласно таможенному законодательству ЕАЭС физическому лицу разрешено вывозить с территории России до 5 кг рыбы и морепродуктов в заводской упаковке и при наличии магазинных чеков. Вывоз сверх указанных норм строго запрещен.

В связи с этим товар изъят и помещен на склад временного хранения. В отношении польского гражданина возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ (Недекларирование товаров по установленной форме). Нарушителю грозит административный штраф в размере от одной второй до двукратной суммы подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>