Рыбакам-любителям Мурманской области разрешат сдавать улов на переработку

12 сентября 2019 10:51

Заместитель председателя правительства РФ Алексей Гордеев провёл рабочую встречу с врио губернатора Мурманской области Андреем Чибисом, в ходе которой вице-премьер поддержал предложение главы субъекта разрешить рыбакам-любителям региона сдавать рыбу на перерабатывающие предприятия или на реализацию. Сегодня рыбаки Мурманской области лишены такой возможности зарабатывать и обеспечивать себя и свои семьи.

По мнению Алексея Гордеева, возможность жителям прибрежных территорий сдавать определенный объем выловленной рыбы на переработку позволит увеличить самозанятость и экономическую независимость населения, а также обеспечит прилавки свежей рыбой.

Кроме того, Андрей Чибис поднял важный для рыбаков региона вопрос распределения долей квот на рыбу. В апреле губернатор обратился в правительство России с просьбой не вводить аукционы на квоты на вылов рыбы. Аргументы главы Мурманской области о последствиях такого решения для рыбной отрасли региона были услышаны. Алексей Гордеев сообщил, что вопрос изменения закрепления квот в ближайшие три года рассматриваться не будет. Сейчас сохраняется исторический принцип распределения квот.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>