«Севморпуть» завершил рейс по доставке рыбной продукции с Камчатки в Санкт-Петербург

16 сентября 2019 09:03

15 сентября атомный контейнеровоз «Севморпуть» завершил рейс по доставке рыбной продукции с Камчатки в Санкт-Петербург.

Напомним, что «Севморпуть» прибыл в Петропавловск-Камчатский 25 августа. Он пришвартовался к причалу ООО «Терминал «Сероглазка», где на него была погружена рыбная продукция камчатских компаний. Как сообщает ФГУП «Атомфлот», переход из Петропавловска в Северную столицу занял 18 суток и прошел в штатном режиме. 15 сентября атомоход пришвартовался к причалам Петролеспорта (Санкт-Петербург), доставив 204 рефрижераторных контейнера с мороженой рыбой и 66 контейнеров с генеральным грузом общим весом около 8 тысяч тонн.

«Этот рейс, организованный госкорпорацией «Росатом» совместно с Росрыболовством и ГК «Норебо», должен стать заделом для нашей дальнейшей совместной работы и отличным примером для судовладельцев, которые также планируют активнее использовать Северный морской путь», – подчеркнул гендиректор «Атомфлота» Мустафа Кашка.

Для дальневосточных рыбаков использование СМП – это возможность уйти от транзита через порты Дальнего Востока и «РЖД», который в период летних путин становится проблемным. Кроме того, в Северной столице мощная инфраструктура, которая располагает достаточным количеством складов и обеспечивает более быстрый доступ к потребителю. Это позволяет хранить рыбу столько времени, сколько необходимо, чтобы без издержек и спешки искать покупателя. В таких условиях можно ориентироваться на средний опт, продавать продукцию постепенно, исходя из ситуации на рынке. Отправка партий рыбы по Севморпути снижает напряженность в транзитных портах.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>