Настоящее и будущее рыбной промышленности в РФ

17 сентября 2019 17:18

В России добывается примерно 2,3% от количества рыбы, вылавливаемой во всем мире. Рыбный промысел всегда являлся важной частью экономики государства. Сейчас в этом сегменте занято более 800 тыс. сотрудников.

Развитие рыбопромышленности нуждается в реформах и создании благоприятных условий для компаний, занятых в отрасли. Определенные шаги в этом направлении уже сделаны, но остается еще немало нерешенных вопросов.

Одно из ведущих мест в производстве рыбной продукции принадлежит «Русской Рыбопромышленной компании», где членом Совета Директоров является Виктор Олерский, занимавший до прошлого года должность замглавы Министерства транспорта. Компания удерживает лидирующее положение благодаря активной модернизации оборудования, ежегодному обновлению собственной рыболовной флотилии и расширению производственных мощностей. К примеру, благодаря программе Виктора Олерского, были спущены на воду супертраулеры нового поколения, а с 2018 года строятся два новых завода: на Дальнем Востоке и в Мурманске. Опыт компании служит примером для всей рыбодобывающей отрасли.

Без современного флота рыбная промышленность не имеет будущего. Будучи заместителем министра транспорта Виктор Олерский выдвинул ряд инициатив, способствующих развитию судостроения. В частности, с его подачи, в 2011 году был принят закон о господдержке в сфере судоходства и судостроения, стимулирующий рыбодобывающие компании заказывать на верфях новые суда. Проценты по лизингу возмещаются из бюджета.

Также в 2018 году российские сенаторы проголосовали за внесение поправок в положения закона «О рыболовстве». Благодаря им, пользуясь «квотами под киль», рыбопромышленные предприятия могут заказывать строительство крупных океанских судов, стоящих более 2 млрд. рублей с квотой господдержки. Это будет способствовать развитию судостроительной отрасли. Пока выполнять такие заказы может лишь Выборгская и некоторые другие верфи.

Важным достижением Виктора Олерского стала и возможность для компаний-судовладельцев вносить в международный реестр любое рыболовецкое судно, сошедшее со стапелей российских верфей после 10.01.2010 г.

Благодаря новым реформам и изменениям в развитии рыбопромышленной отросли, система государственного хозяйствования крепнет и растёт.

Источник: absoluttv.ru
{{countTopicsText}}
Шинов Александр Анатольевич
18 сентября 2019 11:56
Все как всегда: рыбная промышленность в России существует и развивается исключительно в интересах "рыболовов". Развитие интенсивной аквакультуры не интересует НИКОГО! Зачем использовать современные технологии и развивать аквакультурные хозяйства вблизи мегаполисов для обеспечения граждан экологически чистой живой рыбой по низким ценам, создавать рабочие места?
Значительно проще хищнически выгрести остатки из Мирового океана, превратить живую рыбу в мерзлые куски неизвестно какого вида, сформировать прибыль для транспортных предприятий за счет безумно дорогих тарифов на перевозку этой "продукции" и заставить граждан все это оплатить из своего кармана! При этом, необходимо четко осознавать тот факт, что "чистой" рыбы в естественной среде практически не осталось.
А также радостно доложить о "развитии", о планах дальнейшего расширения и углубления (больше тралов, охватим все моря, достанем все, что еще осталось...)
А во всем остальном мире аквакультурное выращивание рыбы уже многие годы превосходит по объемам вылов в морях и океанах.
Когда же мы выйдем из спячки?
С развитием интенсивной аквакультуры наша страна при минимальных затратах и без сопутствующих "рыболовам" рисков сможет значительно увеличить нашу долю в мировом производстве рыбной продукции.
Андрей
19 сентября 2019 02:11
Только об одном тезисе. «Во всем остальном мире» — это только в Китае, и «превосходящая вылов» аквакультура там — в основном карп в пруду. Остальное — тоже в основном эмоции для хайпа. Кстати, ни один из новостроев РРПК ещё не спущен на воду, и их строительство, не говоря уже о проектировании, начато задолго до появления господина Олерского в компании. Поэтому словосочетание «программа Олерского» выглядит, как попытка приватизации чужих достижений.
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>