На Камчатке пенсионеры получают травмы в огромных очередях за бесплатной мороженой рыбой (ВИДЕО, ФОТО)

14 октября 2019 09:23

На Камчатке скандалом обернулась акция «Рыбный край» по раздаче людям бесплатной мороженой горбуши.

В прошлом году рыбы было так много, что предприниматели просто не успевали ее перерабатывать. Однако цены на продукцию рыбзаводов в магазинах если и снизились, то совсем не намного. Тысячам жителей лосось был и остается не по карману. Понятно, что людей не устраивает подобное положение дел.

Чиновники надеялись, что градус недовольства снизится, если они бесплатно раздадут 170 тонн горбуши. Предполагалось, что акция «Рыбный край» положительно отразится на отношении людей к региональной власти. Организаторы подчеркивали, что инициировал мероприятие именно губернатор при поддержке рыбопромышленников.

Надо сказать, что по документам экономическая ситуация на Камчатке выглядит довольно благополучно. Средние зарплаты и пенсии на полуострове, по официальной информации, одни из самых высоких в стране.

Чиновники, вероятно, уверовали в данные статистиков, поэтому и не ожидали, что за бесплатной горбушей придет такое огромное количество людей.

Акция в Петропавловске-Камчатском стартовала на площади Труда во вторник в 16.00. Однако горожане начали стягиваться туда еще к 11 часам. В основном это были пенсионеры. Когда рефрижератор с рыбой открыли, образовалась давка. Это безумство продолжалось около часа. Очевидцы снимали происходящее на камеры смартфонов, записи мгновенно разлетелись по соцсетям. Пользователи оставили под ними тысячи комментариев. Губернатора с иронией называли «кормильцем», а его акцию — позором для Камчатки, «рыбного цеха страны», где старики вынуждены, рискуя здоровьем, ломиться за порцией горбуши.

На второй день акции к месту ее проведения (уже в другом микрорайоне города) вызвали полицию, за порядком также следили общественники и сотрудники мэрии Петропавловска. Однако ситуация повторилась. За рыбой вновь пришли сотни людей, снова образовалась давка. На третий день в толпе придавили пенсионерку. Пожилая женщина получила травму. Чтобы оказать ей помощь, пришлось вызывать бригаду скорой.

Ажиотаж вокруг бесплатной горбуши спал только на четвертый, последний день акции. В пятницу давки удалось избежать, но очередь за рыбой все равно растянулась метров на сто…

Чиновники не ожидали, что за бесплатной горбушей придет такое огромное количество людей. Фото: ИА «Кам 24»

Пострадавшая в давке пенсионерка. Фото: ИА «Кам 24»

Источник: novayagazeta.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>