Почти 50 тонн недомороженной горбуши пытались вывезти во Владивостоке

18 октября 2019 08:56

Постановлениями Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области юридическому лицу, перевозившему крупную партию мороженой горбуши с неверно оформленными товаросопроводительными документами и нарушением температурного режима, назначен административный штраф.

Нарушения выявлены должностными лицами Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в ходе ветеринарно-санитарного осмотра поднадзорной государственному ветеринарному надзору продукции - мороженой потрошеной горбуши (общим весом 49280 кг) на территории ООО «ВРС» Морского порта Владивосток.

При проведении документарного и физического контроля инспекторами Управления установлено, что в ветеринарном товаросопроводительном документе на рыбу отсутствует отметка о выпуске товара, подтверждающая проведение документарного и физического контроля в месте выхода товара (Камчатский край). Это является нарушением п. 3.14, п. 3.15 Положения о Едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе Евразийского Экономического Союза и на таможенной территории Евразийского Экономического Союза, утвержденного Решением  Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года № 317, а также приказа Россельхознадзора № 426 от 24.06.2016 «О внесении изменений в приказ Россельхознадзора от 25 сентября 2015 г. № 657 и признании утратившим в силу приказа Россельхознадзора 30.12.2015 № 988».

Кроме того, проведенные инспекторами Россельхознадзора замеры показали, что температура в толще мороженой горбуши, загруженной в рефрижераторные контейнеры, составила от минус 14,7 до минус 16,4 °С при необходимых минус 18 °С, что не соответствует требованиям Технического регламента «Требования к безопасности рыбы и рыбной продукции», ГОСТ 32366-2013 «Рыба мороженая. Технические условия».

Вся партия горбуши была направлена на дозаморозку. После устранения выявленных нарушений продукция может быть принята к дальнейшей перевозке и реализации.

Постановлениями Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области от 16 октября 2019 года юридическое лицо, осуществлявшее перевозку рыбы с нарушением температурного режима, признано виновным в совершении административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена ч. 1 ст. 10.6 и ч. 1 ст. 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушителю назначены штрафы в общей сумме 23 000 рублей. 

Напомним, что 1 сентября 2017 года вступил в силу Технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции» (ТР ЕАЭС 040/2016). Требования данного Технического регламента применяются в отношении рыбной продукции, в том числе в части температурного режима.

Источник: Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>