Суд подтвердил законность привлечения к ответственности производителя продукции из дальневосточной нерпы

18 октября 2019 11:08

В апреле 2019 года Управлением Россельхознадзора по Магаданской области совместно с сотрудниками Магаданской межрайонной природоохранной прокуратуры проведена внеплановая проверка соблюдения индивидуальным предпринимателем Борисовым В.В. ветеринарно-санитарных правил при переработке и консервировании мяса морских животных (ларги­) на предприятии, расположенном в г. Магадане по адресу: ул. Марчеканская, д. 1.

В ходе проверки установлено, что на хранении предприятия находилось около 3 тонн продукции, произведенной из мяса ларги.

При этом на пищевое сырье - мясо мороженое ларги - у индивидуального предпринимателя отсутствовали ветеринарно-сопроводительные документы, подтверждающие факт перемещения продукции животного происхождения из района промысла в цех индивидуального предпринимателя, а также до места проведения ветеринарно-санитарной экспертизы.

Вместе с тем, произведенная из мяса ларги продукция, прошла ветеринарно-санитарную экспертизу.

В мае 2019 года за нарушение ветеринарно-санитарных правил заготовки, переработки, хранения и реализации продуктов животноводства Управлением Россельхознадзора по Магаданской области индивидуальный предприниматель Борисов В.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 10.8 КоАП. Ему назначено административное наказание в виде предупреждения.

Не согласившись с вынесенным территориальным Управлением Россельхознадзора постановлением, индивидуальный предприниматель обратился в Арбитражный суд Магаданской области с заявлением о признании его незаконным и подлежащим отмене, ссылаясь на то, что в справочнике ФГИС «Меркурий» отсутствует позиция «мясо ларги», поэтому оформление ветеринарных сопроводительных документов на пищевое сырье такого вида не требуется.

Однако, в действительности в справочнике ФГИС «Меркурий» позиция «мясо ларги» относится к типу продукции «мясо морских животных», а именно к «мясо тюленя свежее».

Арбитражный суд Магаданской области, исследовав материалы дела, в том числе проанализировав данные Федеральной государственной информационной системы «Меркурий», пришел к выводу, что действия Управления Россельхознадзора законны и обоснованы, в связи с чем каких-либо оснований для отмены постановления о назначении административного наказания не имеется, оставил его без изменения, а жалобу индивидуального предпринимателя Борисова В.В. - без удовлетворения.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>