На Колыме Росимущество заставили уничтожить 340 кг красной икры

21 октября 2019 10:02

После вмешательства прокуратуры суд обязал Территориальное управление Росимущества принять к уничтожению вещественные доказательства.

Магаданская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку законности действий Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Магаданской области при отказе в уничтожении вещественных доказательств по уголовным делам о браконьерстве.

Как установлено в производстве группы дознания отделения Министерства внутренних дел России по Ольскому району находится уголовное дело, возбужденное по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ.

На основании ходатайства дознавателя в рамках расследования данного уголовного дела постановлением Ольского районного суда разрешено уничтожение вещественных доказательства по данному уголовному делу в виде 339,45 кг соленой икры лососевых видов рыб (кеты), признанной по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы не соответствующей установленным требованиям и законность происхождения которой не установлена.

Несмотря на наличие судебного решения, которым уничтожение вещественных доказательств разрешено, ТУ Росимущества неоднократно по основаниям, не предусмотренным законом, отказывало в принятии уведомлений органа дознания о необходимости уничтожения вещественных доказательств, что повлекло их накопление и длительное хранение в значительном объеме, а также привело к существенному увеличению затрат на выплату процессуальных издержек, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В этой связи природоохранным прокурором в Магаданский городской суд направлено административное исковое заявление о признании данного решения ТУ Росимущества в Магаданской области незаконным.

Магаданский городской суд полностью удовлетворил административное исковое заявление природоохранного прокурора.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>