В партии живого краба из Хасанского района выявлены нарушения

22 октября 2019 10:23

При проведении исследований пищевой продукции специалисты Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора выявили превышение общего уровня бактериальной обсемененности в партии живого мохнаторукого краба из Хасанского района. Это является нарушением требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции».

Исследования проводились по заявлению владельца продукции.

По результатам лабораторных испытаний в пробе, отобранной от партии живого мохнаторукого краба из Хасанского района общим весом 480 килограммов, выявлено превышение общего уровня бактериальной обсемененности (КМАФАнМ) в несколько раз.

Это является нарушением Технического регламента «О безопасности рыбы и рыбной продукции».

Как считают специалисты, превышение нормативного значения по этому показателю в данном случае может свидетельствовать о неудовлетворительных условиях содержания и транспортировки живых крабов (недостаточно очищенная, грязная вода, в которой они содержатся).

Результаты исследований были внесены в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста», в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии «Сирано». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные заинтересованные ведомства.

Кроме того, результаты исследования будут доведены до сведения владельца продукции.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>