Мобильную установку для сбора мусора из реки испытали на Барнаулке

24 октября 2019 11:33

Автор изобретения – житель краевой столицы.

Мобильное устройство для сбора мусора из речной воды опробовали в русле Барнаулки, сообщает пресс-центр администрации Барнаула.

Автор изобретения – житель краевой столицы Виталий Аверьянов. По его словам, идея возникла после урагана 23 июня 2018 года. Тогда дерево упало в Барнаулку и, перегородив её, задержало большое количество пластиковых бутылок и другого мусора, выброшенного в реку.

Свой проект мужчина представил на всероссийском конкурсе Росмолодежи, который проходил в рамках форума ТИМ "Бирюса" в прошлом году. Идея получила высокую оценку экспертов и грантовую поддержку. На средства гранта на реке было установлено поверхностное мусороулавливающее оборудование, которое не создавало препятствия для перемещения рыбы.

Виталий и его брат Игорь дважды в неделю проводили его очистку. За пять месяцев работы мобильной установки (с мая по октябрь) из реки таким способом выловили около пяти тонн различного мусора. При этом половину общего объема мусора составили ПЭТ-отходы, которые были отправлены на вторичную переработку. Также в уловителях находят строительный мусор, обрезки деревьев, трупы животных и другие отходы. Замечено, что количество мусора в реке увеличивается во время проливных дождей.

Устройство показало свою экологическую эффективность и, по информации экспертов конкурсной комиссии по выдаче грантов Росмолодежи, будет рекомендовано для очистки малых рек в других городах России.

Источник: tolknews.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>