Руководитель Роскачества принял участие в заседании Европейской организации качества (EOQ) в Лиссабоне

29 октября 2019 11:31

С 2019 года Россию в Европейской организации качества представляет руководитель Роскачества Максим Протасов, ставший новым вице-президентом EOQ. В рамках заседания исполнительного совета EOQ руководитель Роскачества выступил с обширным докладом о деятельности национального института качества в России.

В ходе презентации деятельности Роскачества были представлены основные достижения в работе организации в рамках оценки бизнес-процессов российских предприятий и организаций, участвующих в конкурсе на соискание премий Правительства РФ в области качества. Кроме того, Максим Протасов представил уникальные подходы к исследованию товаров, представленных на российском рынке. Отдельно были отмечены планы дальнейшего развития и интеграции с европейскими партнёрами.

На заседании Исполнительного совета EOQ был представлен годовой отчет о прошедшей деятельности. Члены Совета также обсудили ближайшие планы, стратегии и проекты. Европейская организация качества находится в стадии трансформации, ищет новые пути и подходы в области качественного управления и передачи этого опыта в различные страны. В рамках этой деятельности представители России готовы оказать полное содействие и поддержку европейским партнерам. В частности, это касается не только более гибких методов управления организацией, но и расширения международного сотрудничества, поиска новых сервисов, обновлении онлайн проектов и других направлений.

В рамках мероприятия Максим Протасов также принял участие во встрече с Торольфом Паульшусом, президентом EOQ. На встрече также присутствовали Раджеш Махешвари, генеральный директор Национального совета по аккредитации органов сертификации (NABCB), председатель совета по качеству Индии (QCI) и представитель Международного торгового центра (ITC) Маргарэт Фандер. В ходе встречи г-н Махешвари представил доклад о деятельности Индийского Совета по качеству (Quality Council of India), который является партнером EOQ. В свою очередь г-жа Фандер рассказала о том, как организованы тренинги по системам качества в ряде африканских стран и представила предложения по интеграции подобных обучающих программ для европейских партнёров, в том числе в России.

Учитывая стратегическую значимость вопросов качества и производительности для нашей страны, Роскачество нацелено на более тесное взаимодействие c EOQ. «Роскачество использует уникальные решения по повышению качества производства и конечной продукции, которыми мы готовы поделиться с коллегами в рамках международного сотрудничества. И сегодня мы с вами можем вести совместную комплексную работу сразу по нескольким направлениям», – заявил Максим Протасов. Были учтены предложения о сотрудничестве российской стороны, сейчас идёт активная работа над новым Уставом EOQ.

Участники делегации от России также ознакомились с лучшими мировыми практиками и выразили готовность перенимать опыт и устанавливать контакты, а также принимать коллег для адаптации наиболее эффективных моделей бизнес практик на российском рынке.

Одним из аспектов диалога с европейскими партнёрами стала имплементация образовательных программ на российских предприятиях. Так, Максим Протасов заявил о готовности оказывать содействие в вопросах создания внешних платформ и образования на их основе сообщества профессионалов в области качества, с целью последующего развития совместных образовательных проектов в области менеджмента качества.

Отметим, что в ноябре Роскачество совместно с ФЦК впервые в России организует Международный Форум Производительности beProductive, который планируется сделать ключевой площадкой для обсуждения глобальных вопросов повышения производительности труда. А в 2022 году в России впервые пройдёт Всемирный конгресс качества, который проводится на ежегодной основе и является главной дискуссионной площадкой для всех крупнейших мировых организаций, занимающихся проблемами качества товаров, услуг и эффективности производства в целом.

Руководитель Роскачества принял участие в заседании Европейской организации качества (EOQ) в Лиссабоне, фото: roskachestvo.gov.ru

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>