Чиновники делают все, чтобы рыбная продукция дорожала

30 октября 2019 14:36

Депутат Магаданской областной Думы Михаил Котов, президент Магаданской ассоциации рыбопромышленников, генеральный директор ООО «Тихрыбком», ООО «Маг-Си Интернешнл» традиционно выступает в поддержку рыбаков. По итогам совещания по развитию рыбной отрасли в Магадане, которое провел заместитель председателя правительства РФ, полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, он прокомментировал его итоги.

Михаил Котов, депутат Магаданской областной Думы:

«Как и в любой отрасли, у рыбаков есть плюсы и минусы, что-то мешает, а что-то помогает развиваться. Говоря о проблемах, обозначили, что рыбодобывающая отрасль является одной из ведущих в регионе благодаря одним из самых достойных зарплат и традиционно высокой социальной ответственности рыбаков. Но есть моменты, которые мы бы хотели устранить, чтобы не тратить лишние деньги, которые можно было бы направить на инвестирование, зарплаты, поддержку разных групп населения, с которыми мы всегда тесно работаем, - рассказал Михаил Котов. - В частности, один из вопросов касается перегрузки продукции. В последнее время ужесточились требования: ранее в плохую погоду судно могло зайти в территориальные воды, спрятаться за скалами или островами и перегрузить продукцию. Сейчас делать это запретили.

Мы спрашивали, почему: есть ли статистика по браконьерству, воровству, - ее нет. Просто не надо заходить в территориальные воды. Отличный ответ и государственный подход. Теперь каждое судно раз в месяц в течение семи дней простаивает и ждет погоды в море, без возможности перегрузить биоресурсы. За это время мы бы поймали достаточно большое количество рыбы и морепродуктов, которая могла бы быть поставлена на российский стол. И, если говорить о цене вопроса, то неделя простоя будет заложена в себестоимость продукции.

Не менее важный вопрос – обеспечение транспортной безопасности. Теперь суда длиной от 5 до 100 метров отнесли в один ряд с танкерами и круизными лайнерами, на всех необходимо установить специальные рамки, и металлоискатели, определители химических веществ. люди должны пройти дополнительное обучение. И, если судно приходит в охраняемый порт, несмотря на то что на нем обязательно есть своя вахта и чужой человек не пройдет, еще и аккредитованная Минтрансом РФ компания нас дополнительно охраняет. В итоге за два месяца потери составил 2 млн рублей, а в течение года – около десяти. А это тоже скажется на себестоимости.

С одной стороны, все говорят о том, чтобы снижать цену продукции, с другой, чиновники делают все, чтобы она повышалась. Эти моменты неправильные, и мы их обсудили.

Много вопросов было связано с аквакультурой, деятельностью рыбоводных заводов, Юрий Трутнев нас услышал, теперь мы готовим документы по итогам совещания, которые, надеюсь, в ближайшее время будут рассмотрены».

Источник: КОЛЫМА.RU
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>