Состоялось заседание российской части Российско-Бангладешской межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству

1 ноября 2019 08:34

В Федеральном агентстве по рыболовству состоялось заседание российской части Межправительственной Российско-Бангладешской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству под председательством заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова.

В обсуждении приняли участие представители МИД России, Минэкономразвития, Минэнерго, Минсельхоза, Россельхознадзора, ГК «Росатом», «Газпром ЭП Интернешнл», ООО «Интер РАО-Инжиниринг», ПАО «Силовые машины», Ростехнадзора, ЦБ РФ, ФГБУ «Центр оценки качества зерна», Минпромторга, ГК «Ростех», Минпросвещения, АО «Росгеология» и ТПП РФ.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы и предложения по различным направлениям двустороннего сотрудничества, которые будут вынесены на обсуждение в ходе консультаций экспертов и втором заседании Комиссии, которое состоится 14 ноября 2019 года в г. Дакка.

На первом заседании межправкомиссии в октябре 2018 года в Москве с бангладешской стороной достигнута договоренность о развитии сотрудничества в области торговли, сельского хозяйства, промышленности, информационно-коммуникационных технологий и образования.

Справочно:

По данным ФТС России, в 2018 году российско-бангладешский товарооборот уменьшился на 1% и составил около 1,63 млрд долл. США. При этом в январе-августе 2019 года российско-бангладешский товарооборот увеличился на 18,5% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и составил более 1,16 млрд долл. США.

Россия экспортирует в Бангладеш продовольственные товары и с/х сырье, минеральные продукты, топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки, битуминозные вещества, воски минеральные, продукцию химической промышленности, каучук, кожевенное сырье, пушнину и изделия из них, древесину и целлюлозно-бумажные изделия, текстиль и изделия из него, обувь, металлы и изделия из них, машины, оборудование, транспортные средства и другие товары.

Из Бангладеш Россия импортирует продовольственные товары и с/х сырье, продукцию химической промышленности, каучук, кожевенное сырье, пушнину и изделия из них, древесину и целлюлозно-бумажные изделия, текстиль и изделия из него, обувь, жемчуг, драгоценные камни, металлы и изделия из них, машины, оборудование, транспортные средства и другие товары.

1 марта 2017 года было подписано соглашение о создании Межправительственной Российско-Бангладешской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2017 г. №2392-р председателем Российской части Комиссии утвержден заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

Председателем Бангладешской части Комиссии был назначен руководитель управления по внешнеэкономическим отношениям (ранг заместителя Министра) Министерства финансов Народной Республики Бангладеш Кази Шофикула Азам.

В ноябре 2011 года было подписано межправсоглашение о строительстве при российском содействии первой в Бангладеш АЭС «Руппур» мощностью 2000 МВт (2 блока).

В январе 2013 года было подписано межправсоглашение о предоставлении правительству Народной Республики Бангладеш государственного экспортного кредита для финансирования подготовительного этапа сооружения атомной электростанции, а в июле 2016 года - соглашение о предоставлении кредита для финансирования самого строительства АЭС.

В ноябре 2017 года состоялась церемония заливки «первого бетона» энергоблока №1 данной АЭС. 14 июля 2018 года началось строительство второго энергоблока электростанции.

Сотрудничество между Россией и Бангладеш в аграрной отрасли также набирает положительную динамику. Реализуются контракты на поставку в Бангладеш калийных удобрений ФГУП «ВО «Продинторг». Осуществлено 24 поставки калийных удобрений общим объемом 772 тыс. тонн, на сумму около 215 млн долларов США.

В сентябре 2017 года был подписан очередной внешнеторговый контракт между АО «ВО «Продинторг» и Генеральным директоратом по продовольствию Министерства продовольствия Бангладеш на поставку 200 тыс. тонн российской продовольственной пшеницы в 2017-2018 годах.

На местном ИТ-рынке работают российские компании «Вымпелком», «Лаборатория Касперского», «Мултинет-групп». Российский инвестиционно-промышленный холдинг «GS Group» (г. Санкт-Петербург) совместно с крупнейшим бенгальским конгломератом «BEXIMCO» в четвертом квартале 2016 года запустил вещание первого цифрового спутникового телевизионного оператора в НРБ. Технологическую основу телевизионного оператора «RealVU» составляют решения российского холдинга «GS Group».

DSC 9371

DSC 9284

DSC 9200

фото: fish.gov.ru

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>