Нацрыбресурс о полезных свойствах анчоуса

1 ноября 2019 11:45

Анчоус — небольшая морская рыба, похожая на сельдь, длинной до 20 см, со слегка маслянистой мякотью и специфическим вкусом, напоминающим сардины. В местах добычи анчоусов их едят свежими, широко известны в консервированном виде. Сырой анчоус – высокобелковая пища с незначительным содержанием жира.

Научная классификация:

Домен:

Эукариоты

Царство:

Животные

Тип:

Хордовые

Класс:

Лучепёрые рыбы

Отряд:

Сельдеобразные

Семейство:

Анчоусовые

Род:

Анчоусы

Полезные свойства анчоуса

Эта маленькая рыбка пользуется большим спросом. Анчоус – один из немногих рыбных деликатесов, которые можно и нужно кушать целиком, вместе с косточками, что очень полезно для костных тканей.

По составу биологически активных веществ хамса близка к анчоусу, и очень полезна для здоровья. Её жарят, коптят, солят, ею фаршируют оливки, из неё готовят очень вкусную пасту в Италии.

Калорийность продукта всего 135 килокалорий, поэтому можно смело потреблять их и в период диетического питания.

Эта рыба содержит высокоценный белок и по питательности не уступает мясу. Она обладает рядом полезных свойств, благодаря содержанию полиненасыщенных жирных кислот. Снижает уровень холестерина и предупреждает сердечные болезни.

Целебные качества этой рыбки обусловлены включением в состав огромного количества Омега-3, эти волшебные кислоты помогают сопротивлению организма атеросклерозу и имеют гипотензивное действие. Влияние Омега-3 на здоровье очень многообразно: они препятствуют образованию тромбов, улучшают липидный профиль, восстанавливают сердечный ритм, снижают число приступов при стенокардии и давление при гипертонии.

При систематическом потреблении этой рыбы польза становится всё наиболее ощутимой, так как рыбная продукция выступает в качестве профилактики в период лечения патологий сердца и сосудов. В составе содержится много макро- и микроэлементов, требуемых организму. В любом виде рыба остается полезной и очень питательной.

Помимо этого, анчоусы являются поставщиком витамина D, который регулирует обмен кальция и фтора, а в особенности это имеет значение для подрастающего организма. Многие доктора советуют потреблять минимум 200 грамм продукта в день детям, так как в ее составе большое количество йода, полезного для головного мозга. В рыбе также большое количество витаминов группы В.

Рыба очень востребована не только в кухне Средиземноморья, но и в нашей стране она нередко добавляется в разные оригинальные блюда или же служит основным.

Омега-3 не только могут предотвратить злокачественное перерождение клеток, но и замедляют уже начавшийся процесс.

Анчоусы обитают в некотором удалении от берегов и никогда не выходя в открытый океан. Совершают суточные (вертикальные) и сезонные миграции. Максимальная длина анчоусов не превышает 20 см, но численность этих стайных рыб очень велика. По общей массе всех особей они занимают первое место среди рыб, а по числу экземпляров уступают только некоторым мелким глубоководным рыбкам. Все анчоусы играют важную роль в морских трофических цепях и служат пищей для хищных рыб, дельфинов, кальмаров и морских птиц. Плодовитость 20—30 тыс. икринок.

Промысел

Анчоусы — одна из важнейших групп промысловых рыб. В 1970—1971 гг. их ежегодный вылов достиг 12—14 млн тонн, из которых 11—13 млн тонн приходились на перуанского анчоуса. В 1980-х гг. в связи с чрезмерным выловом при неблагоприятном изменении климата запасы этого вида уменьшились, но к 1990-м гг. почти восстановились в прежнем объёме. Существенную роль в промысле играют также европейский и японский анчоус. Тропические виды имеют лишь местное промысловое значение. Ловят анчоусов главным образом кошельковыми неводами.

Ценность анчоусов как объекта рыболовства в значительной степени определяется высокой жирностью этих рыб. Вкусовые качества этих рыб весьма высоки. Ещё в античное время средиземноморские анчоусы высоко ценились в солёном виде и для приготовления соуса гарум. В Японии и Корее анчоусы традиционно употребляются в пищу. Однако анчоусы идут в пищу далеко не везде. Почти весь улов перуанского анчоуса, например, направляется на изготовление рыбной муки для кормления скота и удобрения полей. Много тропических анчоусов, а также японского и калифорнийского анчоуса идёт на корм для культивируемых видов рыб и на приманку для тунцеловного промысла.

Самыми вкусными и поэтому используемыми в кулинарии являются японский, средиземноморский, черноморский и азовский анчоус.

Как выпускаются и используются анчоусы

Рыбную продукцию возможно: обжаривать; тушить; запекать; солить, заготавливают продукт и в солёном и слабосолёном виде; сушить.

Обычно применяют консервированные анчоусы в качестве ароматной и экзотической приправы к различным блюдам, в основном к овощным. Несмотря на свой мелкий размер, эта рыбка оказала влияние на кухню Европы. В рецептуре любой европейской страны присутствуют блюда с анчоусами.

Сушеные мелкие рыбки потребляют как самостоятельное блюдо, в качестве закуски. С ними готовят вкуснейшие соусы (Вустерский соус) и добавляют в салаты. Например, очень популярен среди гурманов салат Цезарь с анчоусами. Ими начиняют оливки, украшают праздничные блюда. Анчоусы добавляют, как дополнение к итальянской пасте. Паста с анчоусом имеет насыщенный вкус.А еще очень популярна пицца с анчоусами.

С анчоусами готовят масло, которое наносят на бутерброды. Для этого консервированную рыбу нужно размять и смешать с небольшим количеством сливочного масла, добавить зелень по вкусу. «Намазка» вкусная, подойдет и как закуска и как самостоятельное блюдо на завтрак или перекус.

На первый взгляд кажется, что хамса, килька и анчоус – это практически одно и то же. Но в блюдах они раскрывают себя по-разному, поэтому важно понимать, что вы будете делать с этим продуктом дальше.

Если на родине этих малышей давно понятно, как их употреблять в пищу, то у нас до сих пор задаются этим вопросом. И, поскольку свежую рыбку найти достаточно сложно, чаще всего она встречается в консервированном виде, в масле и сушеная.

Консервированные. Это достаточно популярный вид хранения данного продукта в России. Его можно приобрести в супермаркете или в интернет-магазине. А еще можно приготовить самим, это не так и сложно. Для этого необходимы свежезамороженная рыбка, лимон и чеснок, бальзамический уксус, перец чили, сахар, соль и оливковое масло.

Перво-наперво необходимо почистить каждую тушку, чтобы получилось филе. В отдельной миске смешать уксус, соль с сахаром и свежий сок лимона. Филе залить получившимся соусом примерно на час, затем слить его, добавить остальные ингредиенты, закрыть крышкой и убрать на два часа.

В масле. Самый популярный вид хранения этого продукта – масло. Он считается самым бережным, максимально сохраняя уникальный вкус и богатый набор витаминов. В таком виде его можно использовать в соусах и салатах, во-вторых блюдах и просто, как закуску с хлебом.

Также у филе есть интересная особенность. При термической обработке оно практически полностью растворяется, смешиваясь с другими ингредиентами и отдавая им оригинальный необычный аромат и вкус.

За эти качества ее так любят повара, готовящие пиццы и пироги.

Сушеные. Вопреки многим заблуждениям о соленых анчоусах – их солят не сразу. Их сначала консервируют, а уже затем высушивают, даже, точнее сказать, обезвоживают. В таком виде они идут, как закуска к пивным напиткам, или как отдельное блюдо ко вторым блюдам или овощам.

Вкус сушеной рыбки напрямую связан с их размером. Чем они мельче, тем вкуснее, некоторые сравнивают их с семечками, так легко и незаметно они поедаются. В сушеной рыбе содержится огромное количество белка, кальция и жирных кислот.

Как мы уже говорили, эта маленькая рыбка отлично подходит к разного рода салатам. И как ингредиент, и как приправа. Для этого лучше всего приобретать их в масле. В таком виде они наиболее мягкие, сочные и ароматные.

Королем всех салатов является, конечно же, Цезарь, где рыбка входит в состав компонентов, а также из нее готовят заправку.

Как правильно приготовить вустерский соус

Вустерширский соус, или вустерский соус (англ. Worcestershire sauce, по названию английского графства Вустершир, иногда называется соус «Ворчестер» или ворчестерширский соус) — кисло-сладкий, слегка пикантный ферментированный английский соус, приготавливаемый на основе уксуса, сахара и рыбы.

Для этого нам понадобится:
  • Яйца — 2шт,
  • Чеснок — 1 зубчик,
  • Анчоус в масле – 2шт.,
  • Горчица — 3 ч.л.,
  • Оливковое масло – 3 ст.л,
  • Лимон – 1шт.,
  • Черный перец по вкусу.

Яйца отварить вкрутую и отложить в холодильник. Как остудятся, отделить белки от желтков, нам для соуса нужны только желтки. Чеснок натереть. Рыбку мелко нарезать или размять вилочкой.

В отдельную миску выжать сок одного лимона, туда же добавить желтки, горчицу и чеснок, как следует перемешать. После этого отправить туда рыбешку и присыпать перцем. Затем понемногу, одновременно перемешивая, влить в миску оливковое масло. Взбивать до тех пор, пока заправка не загустеет. Ею вы можете заправить ваш салат Цезарь и быть уверены, что он удастся на славу.

Попробуйте приготовить. Это достаточно легко и просто, а вкус вас сразит наповал.

{{countTopicsText}}
Владимир
3 ноября 2019 13:26
2 ноября, в Новороссийске прошел первый день фестиваля черноморской рыбы «Хамсафест-2019». Гастрономический фестиваль проходит в городе уже в третий раз. Можно смело сказать, что это новая новороссийская традиция. Жителей и гостей Новороссийска угощали ухой из хамсы – шкарой, приготовленной в большом чане по особому рецепту, и горячим чаем. Новороссийск планирует установить мировой рекорд. За два дня фестиваля гостям праздника бесплатно раздадут 1000 литров наваристого супа. Кроме того, лучшие рестораны города представили свою продукцию. На фестивале можно полакомиться блюдами на любой вкус: от шашлыка до мидий и улиток.

Для гостей праздника подготовлена интересная программа - множество мастер-классов, конкурсов и шоу.
В рамках фестиваля работали тематические локаций: ресторанный дворик, рыбацкая деревня, фермерская ярмарка, площадь мастеров, детская площадка, интерактивная, кулинарная и главная сцены. На сцене морского вокзала веселили публику рок-группы «Ротация», «Леприконсы», кавер-группа «Бак с Бани».
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>