Депутаты магаданской облдумы выразили свою позицию относительно развития рыбной отрасли в регионе

1 ноября 2019 12:05

Состояние и варианты дальнейшего развития рыбодобывающей и рыбоперерабатывающей отрасли Колымы обсудили в региональном правительстве на совещании под председательством вице-премьера Российской Федерации, Полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. В нем приняли участие первый вице-спикер облдумы Андрей Зыков, зампред Игорь Донцов и депутат Михаил Котов.

Сегодня в экономике региона рыбная отрасль занимает порядка 4,2%. В период с 2000 по 2011 год наблюдалась тенденция разукрупнения предприятий и дробления квот, ресурсное обеспечение рыбопромышленников снизилось. Сегодня они находятся в относительно стабильном состоянии, но, по словам губернатора Сергея Носова, для полноценного развития рыбохозяйственного комплекса необходимы инвестиции и последовательные государственные решения. Это достаточное финансирование объектов федеральной собственности, научных программ и оптимизация законодательства в области рыболовства.

Механизмы выделения квот, возможность увеличения объемов рыбопереработки, наличие резервов для развития отрасли – эти вопросы были обсуждены за закрытыми дверями.

Комментируя итоги совещания, Юрий Трутнев подчеркнул, что решение проблем необходимо начинать с рассмотрения возможности передачи Магаданского рыбного порта в региональную собственность.

«Его состояние безобразное. С этим нужно что-то делать. Я буду выходить с предложениями на Министерство сельского хозяйства. Порт необходимо передавать в собственность субъекта. Мы также поищем деньги в программе развития Дальнего Востока, чтобы привести его в нормальное состояние», - сказал он.

Со своей стороны, депутат Магаданской областной Думы, президент Магаданской ассоциации рыбопромышленников Михаил Котов отметил, что в ходе беседы с Юрием Трутневым были также подняты и практические вопросы организации промышленного рыболовства, как то возможность перегруза биоресурсов с одного судна на другое в территориальных водах, завышенные требования по транспортной безопасности, приносящие рыбакам дополнительные расходы и другие.

«Такие препоны ведут к повышению стоимости продукции, что отражается на кошельках конечных потребителей. Кроме того, мы озвучили вопросы, связанные с аквакультурой, работой рыбоводных заводов. Юрий Трутнев все выслушал, взял «на карандаш». Мы готовим соответствующие документы, которые, надеюсь, будут рассмотрены в ближайшее время», - пояснил парламентарий.

Источник: magoblduma.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>