Стали известны планы "Росатомфлот" на 2020 год в отношении атомного лихтеровоза "Севморпуть"

5 ноября 2019 16:20

Атомоход планируют регулярно использовать для перевозок грузов по СМП в конце лета - начале осени. По результатам пробного рейса рыболовецкие предприятия на Дальнем Востоке подтвердили свою заинтересованность и рентабельность перевозок рыбы по Северному морскому пути.

Свой первый рейс, из Петропавловска – Камчатского в Санкт-Петербург, огибая Скандинавию, атомоход совершил в сентябре. В контейнерах была мороженая рыба, которую загрузили на терминале в порту Петропавловска-Камчатского. Путь вдоль арктического побережья занял менее 20 суток. Планировалось, что судно совершит еще один, но вмешались законы рынка.

Грузоотправители зафиксировали снижение экспортного спроса из стран Восточной Европы в Азию и как следствие, снижение ставки фрахта. А «гонять» такой корабль порожняком, экономически нецелесообразно. Поэтому судно сейчас находится в порту Мурманска.

Хотя, результаты пробного рейса с Камчатки в северную столицу России подтвердили и рентабельность перевозок рыбы по СМП и дали повод утверждать, что в следующем году таких рейсов должно быть больше.

для справки: Атомному лихтеровозу «Севморпуть» три десятка лет. Он был заложен в Керчи на судостроительном заводе «Залив» в 1984 году, а спущен на воду в 1986. На нем установлен один реактор типа КЛТ-40.

Это крупнейшее из когда-либо построенных невоенных торговых судов с ядерной энергетической установкой. Назван в честь Северного морского пути, для которого он и строился. Судно предназначено для транспортировки грузов в лихтерах и контейнерах в отдалённые северные районы.

Способно самостоятельно следовать во льдах толщиной до 1 метра, но в отличие от ледоколов класса «Арктика», судно способно работать и в тёплых водах.

Ранее:

Перевозка рыбы по Северному морскому пути с Дальнего Востока в Санкт-Петербург на атомном контейнеровозе «Севморпуть» оказалась не такой рентабельной, чем ожидалось.

фото: sm-news.ru

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>