Выпуск белух из бухты Средняя успешно завершен

11 ноября 2019 16:05

В Приморье завершилась операция по выпуску морских млекопитающих в естественную среду обитания. Все оставшиеся белухи были выпущены в бухте Успения Лазовского района Приморского края в воскресенье 10 ноября.

Напомним, научно-исследовательские работы по реадаптации и возвращению в дикую природу белух и косаток, содержащихся в центре адаптации в бухте Средняя проводились Всероссийским НИИ рыбного хозяйства и океанографии в соответствии с Поручением Президента и Правительства РФ. Весной 2019 года Научным консилиумом, в который вошли специалисты различных научных и общественных организаций, была проведена комплексная работа по оценке состояния животных, условий их содержания, а также разработана программа по их реадаптации и выпуску в естественные условия обитания. Летом началась поэтапная работа по транспортировке и доставке морских млекопитающих к местам традиционного обитания. Последний выпуск стартовал 5 ноября и сегодня благополучно завершился. Все животные, содержащиеся в бухте Средняя, возвращены в дикую природу.

Несмотря на сложность организации этой уникальной в своем роде работы, благодаря профессионализму, колоссальным усилиям и ответственному отношению всех участников операции все выпуски прошли успешно. Выпуски проводились в тесном взаимодействии с государственными контролирующими органами и регулярно освещались в средствах массовой информации, для участия в мероприятиях приглашались представители СМИ и общественных природоохранных и зоозащитных организаций.

ВНИРО выражает большую благодарность всем участникам процесса выпуска, представителям государственных органов и общественных организаций, простым гражданам за помощь и поддержку.

Выпуск белух успешно завершен – все животные вернулись в дикую природу

 Выпуск белух успешно завершен – все животные вернулись в дикую природу 

Выпуск белух успешно завершен – все животные вернулись в дикую природу

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>