Биопластик из отходов рыбной промышленности занял первое место в международном конкурсе James Dyson Award 2019

15 ноября 2019 12:34

Было объявлено имя международного победителя конкурса James Dyson Award 2019. Им стала 24-летняя Люси Хьюз (Lucy Hughes) из Сассекского университета в Великобритании. Она попыталась решить сразу две проблемы: уменьшить количество одноразовых пластиковых изделий и оптимизировать переработку отходов рыбной промышленности. В результате студентка создала уникальную альтернативу пластику – материал MarinaTex.

Поясним, что рыбная промышленность генерирует огромное количество отходов. Внутренности, кровь, панцири ракообразных, раковины, рыбья кожа и чешуя – всё то, что мы не едим, отправляется на свалку. Проведя тщательное исследование, Хьюз выяснила, что чешуя и кожа – наиболее подходящая основа для биопластика, поскольку в них содержатся очень прочные и гибкие белковые структуры.

Чтобы соединить эти белки воедино, студентка решила использовать органический связующий компонент. Как разъясняет Люси, ей было важно найти местные источники такого сырья, чтобы не осуществлять лишнюю транспортировку.

Хьюз экспериментировала с различными органическими веществами и в итоге остановилась на агаре – веществе из красных водорослей, которое может выполнять функцию "строительных лесов" для фиксации белков.

Потребовалось более сотни экспериментов, чтобы отладить процесс и добиться необходимого качества материала, причём большую часть работы Люси выполняла на своей кухне в студенческом городке. В итоге ей удалось создать однородный биоразлагаемый материал, получивший название MarinaTex.

Прозрачный листовой материал идеально подходит для создания одноразовой упаковки. На вид и на ощупь он напоминает пластик, но на этом их сходства заканчиваются.

Производство нового биопластика требует относительно мало ресурсов и энергии. Изготовление происходит при температуре ниже 100 градусов по Цельсию. Готовый материал разлагается за четыре-шесть недель, подходит для домашнего компостирования и не выделяет токсинов, поэтому для его переработки не требуется никакой дополнительной инфраструктуры.

Поскольку для создания нового биопластика используются побочные продукты рыбной промышленности, его производство поможет уменьшить существующий поток отходов и вернуть часть ресурсов в цикл потребления. Согласно подсчётам Хьюз, отходов от переработки одной особи атлантической трески хватит, чтобы сделать из MarinaTex 1400 пакетов.

"Мне кажется неразумным использовать пластик – такой долговечный – для производства предметов, жизненный цикл которых не превышает и дня. Для меня MarinaTex – это шаг к разумному выбору и модернизации материалов, который поможет реализовать такие ценности как устойчивое развитие, локальный выбор поставщиков, замкнутый цикл потребления, – рассказала Люси. – Я невероятно рада, что жюри оценило MarinaTex. Признание его потенциала вдохновляет на дальнейшие исследования, я с нетерпением жду, когда смогу оценить возможные области применения MarinaTex".

Став международным победителем премии James Dyson Award, Люси получит 30 тысяч фунтов стерлингов (почти два с половиной миллиона рублей по текущему курсу). Девушка намерена использовать деньги на дальнейшее исследование вопроса о том, как MarinaTex может помочь миру избавиться от лишнего пластика посредством использования локальных источников сырья для производства биопластика.

"Мы решили выбрать разработку, которая важнее всего для нашей планеты. MarinaTex – это изящное решение сразу двух проблем: оно помогает избавиться от вездесущего одноразового пластика и от рыбных отходов. Дальнейшие исследования и разработки позволят усовершенствовать MarinaTex, и, я надеюсь, он поможет решить глобальную проблему засилья пластикового мусора", – прокомментировал изобретение основатель премии сэр Джеймс Дайсон.

 

Источник: Вести.Ру
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>