В Москве прошло заседание межведомственной национальной океанографической комиссии

15 ноября 2019 16:26

1 ноября в Москве прошло заседание Межведомственной национальной океанографической комиссии (МНОК) под председательством Министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова.

От ФГБНУ «ВНИРО» в его работе принял участие начальник управления перспективных исследований Александр Глубоков.

В ходе заседания были рассмотрены основные направления исследований России в области океанографии – изучение запасов энергетических ресурсов на континентальном склоне и ложе Мирового океана, изучение запасов минеральных ресурсов на морском дне, изучение запасов биологических ресурсов и их распределения в различных районах Мирового океана, а также мониторинг состояния морской среды и экосистем.

В числе приоритетных океанографических направлений исследований на ближайшее десятилетие были выделены:

- разработка подробного цифрового атласа Мирового океана;

- создание всеобъемлющей системы наблюдений за океаном;

- количественная оценка состояния морских экосистем и их функционирования как основа для рационального управления ими.

Результаты перечисленных исследований позволят перейти на новый более высокий уровень промыслового прогнозирования с учетом динамики важнейших океанологических параметров и морских экосистем.

На заседании принято решение разработать план мероприятий на ближайшее десятилетие в соответствии с Программой десятилетия ООН, посвященной науке об океане в интересах устойчивого развития.

Справочно

Межведомственная национальная океанографическая комиссия РФ создана в целях обеспечения международного научно-технического сотрудничества в области океанографии и участия Российской Федерации в деятельности Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО.

В состав МНОК вошли представители органов государственной власти, академической и отраслевой рыбохозяйственной науки, учебных заведений и коммерческих организаций.

В Москве прошло заседание Межведомственной национальной океанографической комиссии

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>