Псковская область: О надзоре за рыбной продукцией за 9 месяцев 2019

20 ноября 2019 11:44

Правильное питание – залог крепкого здоровья на долгие годы. Представить грамотно составленное еженедельное меню без рыбы сложно. Польза рыбы была отмечена ещё много веков назад, так к нам пришла традиция – один день в неделю обязательно употреблять рыбу (знаменитый «рыбный день»).

Филе рыбы – источник легкоусвояемого белка, микроэлементов, витаминов, но самое ценное в рыбе – жир, который состоит из полиненасыщенных жирных кислот (омега 3 и омега 6) и полностью усваивается организмом.

Говоря о пользе рыбы, стоит акцентировать внимание на том, какая рыба полезнее: речная или морская. В речной рыбе или рыбе из пресноводных водоемов меньше содержание белка и жира, в ней отсутствует йод и бром, которые всегда есть в составе морской и океанической рыбы.

Польза рыбы, добытой из морских глубин, несомненно, больше, чем польза рыбы выловленной из ближайшей реки. Морская рыба, помимо того, что она богата йодом и бромом, насыщает наш организм фосфором, калием, магнием, натрием, серой, фтором, медью, железом, цинком, марганцем, кобальтом, молибденом. Витаминный ряд, содержащийся в филе морской рыбы значителен, это витамины группы В (В1, В2, В6, В12), витамин РР, Н, в незначительных количествах витамин С, а также жирорастворимые витамины А и D.

Управление Роспотребнадзора по Псковской области осуществляет контроль за предприятиями по производству и обороту продукции из водных биоресурсов. За 9 месяцев 2019 года проверено 50 предприятий, осуществляющих оборот пищевой продукции из водных биоресурсов, все с лабораторным контролем.

В ходе проверок исследовано 128 проб рыбной продукции. Массовая доля фосфатов во всех исследованных пробах не превышает гигиенических нормативов и соответствует требованиям ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических и вспомогательных веществ».

За нарушения требований законодательства применены меры административного воздействия в виде штрафа на 14 должностных, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на общую сумму 26 тыс рублей. Снято с реализации 4 партии рыбной продукции в количестве 13кг.

Управление Роспотребнадзора по Псковской области предупреждает:

  • следует воздержаться от приобретения рыбной продукции у частных лиц в местах несанкционированной торговли;
  • крайне рискованно приобретать у случайных людей вяленую рыбу;
  • торговля в таких местах осуществляется лицами, не прошедшими медицинских осмотров и гигиенического обучения, зачастую с земли или с ящиков, из багажников автомобилей и т.д.;
  • продукция не имеет необходимых документов о её происхождении, качестве и безопасности;
  • производство, доставку, реализацию данного товара, а также здоровье людей, которые осуществляют такую торговлю, никто не контролирует. Следовательно, и ответственность за качество и безопасность такой продукции никто не несет. А продукция, реализуемая в подобных местах потенциально опасна возможностью пищевых отравлений и инфекционных заболеваний (в том числе пищевыми токсикоинфекциями, ботулизмом).

Ситуация остаётся на контроле Управления Роспотребнадзора по Псковской области.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>