Нижнеобский НПС обсудил вопросы регулирования промысла в Западной Сибири на зимний сезон

21 ноября 2019 16:40

В Тюмени состоялось заседание Нижнеобского научно-промыслового совета Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна под председательством заместителя руководителя Росрыболовства Хасана Лихова.

В работе совета приняли участие представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, подведомственные Росрыболовству организации – Нижнеобский филиал ФГБУ «Главрыбвод», Тюменский филиал ФГБНУ «ВНИРО» («Госрыбцентр»), а также ассоциация рыбопромышленников Курганской области.

Члены НПС обсудили режим промысла в Тазовской и Обской губах в зимний период 2019-2020 годов, внесение изменений в Правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна и результаты работы по искусственному воспроизводству.

Руководитель Нижнеобского территориального управления Иван Матаев сообщил о планируемых поправках в некоторые нормативно-правовые акты, регулирующие рыбоводство. Совет рекомендовал провести комплексное исследование водных объектов и в дальнейшем рассмотреть вопрос регулирования рыболовства, а также организовать совещание на территории Ямало-Ненецкого автономного округа с рыбопромышленниками и рыбоводами.

При этом теруправлению поручено продолжить контроль за компенсационными мероприятиями, обращая внимание на происхождение и качество рыбопосадочного материла при выпусках молоди в водные объекты, а также за выполнением хозяйствующими субъектами своих обязательств по возмещению наносимого их деятельностью ущерба. Кроме того, рекомендовано привлекать общественность к этой работе.

Отмечена необходимость внесения изменений в нормативные правовые акты, устанавливающие промысловый возврат водных биологических ресурсов, рекомендовано Тюменскому филиалу ФГБНУ «ВНИРО» осветить на очередном заседании Совета результаты проделанной работы в данном направлении с дальнейшим инициированием совместно с Департаментом агропромышленного комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа внесения изменений в акты Росрыболовства.

ниж1

ниж2

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>