Таможня участвует в эксперименте по автоматической регистрации и автоматическому выпуску транзитных деклараций

11 декабря 2019 12:37

В Читинской таможне начат эксперимент по применению новых технологий - автоматической регистрации и автоматического выпуска транзитных деклараций.

Внедрение автоматической регистрации транзитных деклараций, поданных в электронном виде, дает возможность сократить время совершения таможенных операций, связанных с регистрацией транзитных деклараций, а также сокращения времени нахождения транспортного средства с товаром в пункте пропуска. Кроме того, применение этой технологии исключает субъективный фактор, поскольку процесс анализа сведений максимально автоматизирован.

В регионе деятельности Читинской таможни по данной технологии работают три таможенных поста: Соловьёвский, МАПП Забайкальск, ЖДПП Забайкальск. На сегодняшний день таможенными постами с момента действия технологии автоматической регистрации зарегистрировано более 6,4 тысячи электронных транзитных деклараций. Из них 69% зарегистрировано на таможенном посту ЖДПП Забайкальск.

С 18 ноября 2019 года на этих таможенных постах началась реализация эксперимента по автоматическому выпуску товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита в отношении товаров, перемещаемых автомобильным и железнодорожным транспортом. Технология автоматического выпуска применяется исключительно к транзитным декларациям, по которым прошла автоматическая регистрация. Повышение доли автоматического выпуска напрямую связано с увеличения доли автоматической регистрации. За относительно небольшой период времени с 18 ноября 2019 года по 30 ноября 2019 года осуществлен автоматический выпуск товаров по 673 транзитным декларациям.

Справка: В основе успешного прохождения алгоритма автовыпуска транзитных деклараций лежит корректное заполнение полей транзитной декларации и качественная подготовка пакета электронных документов декларантом или таможенным представителем. Поэтому при заполнении транзитной декларации важно строго руководствоваться Инструкцией о порядке заполнения транзитной декларации, утвержденной решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 г. № 289.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>