В Новосибирске перекрыт канал нелегальной поставки авиатранспортом черной икры (видео)

11 декабря 2019 12:46

Сотрудники линейного отдела МВД России на станции Новосибирск при силовой поддержке бойцов ОМОН Росгвардии перекрыли канал поставки авиатранспортом и реализации в городе черной икры осетровых видов рыб. Задержаны двое жителей Новосибирска, организовавших нелегальный бизнес.

В результате оперативно-розыскных мероприятий установлено, что добытые браконьерами особо ценные и охраняемые водные биологические ресурсы грузовыми самолетами доставлялись в Новосибирск с Дальнего Востока. Емкости с черной икрой были замаскированы в партиях пластиковых контейнеров с легально перевозимой красной икрой. Поставки шли в адрес двух коммерческих организаций, которыми руководил 38-летний подозреваемый. В обязанности его 28-летнего брата входило размещение объявлений о реализации деликатесного товара на различных торговых площадках в интернете и поиск покупателей.

Один из фигурантов был задержан на выезде с территории грузового терминала аэропорта Толмачево после получения очередной партии товара, другой – в офисе. Западно-Сибирским следственным управлением на транспорте СК России в отношении фигурантов возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3.1 статьи 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (Незаконные приобретение или продажа особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой). За совершение этого деяния установлено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок девять лет со штрафом в размере трех миллионов рублей.

Транспортные полицейские и следователи одновременно провели обыски по месту проживания подозреваемых, в офисах коммерческих организаций и на складе хранения морепродуктов. Обнаружено и изъято семь килограммов черной икры. Кроме того, в руки правоохранителей попали документы и электронные носители информации, имеющие доказательственное значение для уголовного дела.

В настоящее время сотрудники транспортной полиции проводят оперативные мероприятия по установлению поставщиков биоресурсов и других каналов сбыта нелегальной продукции.

Источник/видео: Управление на транспорте МВД России по Сибирскому ФО

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>