Рыба с мышьяком продолжает поступать из Архангельска и Мурманска в Коми

17 января 2020 12:37

Мониторинг безопасности пищевой продукции является одним из приоритетных направлений в работе Россельхознадзора Коми. Эта продукция находится в обороте: в магазинах и в столовых бюджетных организаций.

В этой сфере есть над чем задуматься, так как результаты мониторинга далеки от идеалов, заявил на пресс-конференции 16 января руководитель ведомства Виктор Макаркин.

Из 410 взятых проб продукции 12% не соответствовали требованиям безопасности. Это большой процент.

Из 100 проб рыбной продукции 30% не соответствовали требованиям. И речь идет не о микробиологических показателях, которые устраняются при термической обработке. Речь идет о превышении показателей химических и токсических элементов: мышьяке, кадмии, ртути.

Ядовитую рыбу везут в Коми из Архангельской области и Мурманска. На территории этих субъектов имеются водоемы с естественным превышением солей тяжелых металлов.

Удручает тот факт, что Россельхознадзор может проверять только рыбу, уже доступную для потребителя в магазинах. То есть отравленная рыба попадает туда с "документами". Таким образом, ведомство делает вывод, что эксперты и должностные лица должным образом не контролируют добычу и реализацию продукции.

Стоит отметить, что в 2018 году Россельхознадзор уже озвучивал, что Архангельск и Дальний Восток кормят жителей Коми плохой рыбой, но ситуация не меняется.

В то же время ежегодные проверки показывают отличное качество рыбы из Коми. Пробы проводятся на реке Печоре и в Усть-Цилемском районе.

Источник: komiinform.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>