Очередное дело о тароупаковке разрешилось не в пользу таможни

20 января 2020 09:14

Верховный суд РФ не нашел оснований для пересмотра решений трех нижестоящих арбитражей об отнесении тароупаковки для рыбопродукции к судовым припасам.

Как следует из материалов дела, в 2017 г. перед заходом траулера в Магадан компания-судовладелец (ООО «Маг-Си Интернешнл». - прим.Ред) обратилась в таможню с просьбой разрешить ввоз тароупаковки для рыбопродукции в качестве судовых припасов. Таможня письменно ответила, что тароупаковочные материалы, используемые на судах рыбопромыслового флота, не могут быть отнесены к припасам. В результате рыбаки были вынуждены поместить упаковку под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления. Это обошлось в 114 тыс. рублей (таможенные платежи и расходы на сертификацию).

В дальнейшем тароупаковка была использована при производстве продукции. Компания через арбитраж потребовала погашения убытков. Суд признал действия таможни незаконными и обязал возместить расходы. В решении суда первой инстанции указано, что Магаданская таможня опиралась на мнение Федеральной таможенной службы и практически игнорировала позицию Верховного суда по ряду аналогичных дел. Вышестоящие арбитражи подтвердили законность решения суда первой инстанции.

Ранее первый замначальника Владивостокской таможни Алексей Кузьмин рассказал, что позиция ведомства обусловлена отсутствием в Таможенном кодексе ЕАЭС прямого указания об отнесении тароупаковки к судовым припасам.

Источник: Fishnews
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>