ФСБ предложила расширить ответственность за незаконную добычу рыбы и краба

20 января 2020 09:46

В России могут усилить административную ответственность за браконьерство в море, соответствующий законопроект ФСБ размещён на портале проектов нормативных правовых актов.

Поправками в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) предлагается расширить ответственность за нарушение правил рыболовства (как в действующей редакции), распространив ее на все водные биологические ресурсы. К ним относится не только рыба, но и моллюски, включая морской гребешок и кальмаров, крабы, водоросли.

Также предлагается установить ответственность за нарушение правил и требований рыболовства в случаях, не связанных с изъятием водных биоресурсов из среды обитания. В данный момент такая ответственность отсутствует, отмечается в сводном отчёте к инициативе.

Предлагается в рамках новой нормы наказывать граждан штрафом 2-5 тыс. рублей, должностных лиц — штрафом 20-30 тыс. рублей, юридических лиц — штрафом 100-200 тысяч рублей. Также предусмотрена возможность конфискации судна и других орудий добычи.

Кроме того, предлагается ввести механизм конфискации рыболовецких судов, не занесённых ни в один морской регистр стран мира или плавающих под так называемыми удобными флагами стран Африки и островных государств Океании. В настоящее время отсутствие такого механизма не позволяет установить реального собственника судна и применить наказание в виде конфискации орудия совершения правонарушения.

Также законопроектом предполагается увеличение сроков административного расследования по делам о правонарушениях в области рыболовства. Сейчас по таким делам назначаются многочисленные экспертизы, сроки которых зачастую выходят за двухмесячный срок административного расследования, из-за чего правонарушители могут избежать ответственности.

О начале разработки законопроекта "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части усиления ответственности за незаконную добычу (вылов) водных биоресурсов" сообщалось в мае 2019.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>