Шестое поколение культивированной трески подтвердило реальность рыночной стратегии компании Codfarmers

17 сентября 2008 12:25
В настоящее время в результате роста интереса к выращиванию трески и увеличения её производства, особенно в Норвегии, многие компании, такие как Codfarmers, начали активно инвестировать в этот бизнес. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на Еврофиш.

Между тем, в отрасли по выращиванию трески существует ряд проблем. Дело в том, что, несмотря на перелов запасов, на рынке по-прежнему большое предложение дикой рыбы, что оказывает давление на цены на фермерскую продукцию. Тем не менее, в настоящее время условия для выращивания трески лучше, чем когда-либо раньше. Среди покупателей активно растёт спрос на рыбу, произведённую с соблюдением всех принципов экологической устойчивости. Технология выращивания трески тоже значительно улучшилась. Поэтому неудивительно, что всё больше компаний начали инвестировать в этот вид деятельности.

Так, Codfarmers является полностью интегрированной компанией, которая занимается выведением и выращиванием рыбы, её переработкой и продажей.

Основанная как Gadus AS в 2003 году, компания Codfarmers начала одной из первых в Норвегии выращивать треску и на сегодняшний момент она является одной из ведущих в этой отрасли. В 2006 году компания была переименована в Codfarmers AS и уже вырастила 6 поколений трески. В 2007 году объём производства составил 2 000 тонн, в 2008 году ожидается, что он составит 4 000 тонн. В последующие годы производство будет расти, при этом в 2009 году, по прогнозам, оно составит 10 000 тонн, в 2011 году - 25 000 тонн. Это требует значительных инвестиций, и чтобы получить средства от частных инвесторов, акции компании Codfarmers с октября 2006 года котируются на Фондовой бирже Осло.

В настоящее время компания имеет лицензии на производство 21 030 тонн трески.

Расположение

Морские фермы по выращиванию трески расположены в регионе Nordland к северу от Полярного круга. Именно туда дикая арктическая треска из Баренцева моря приплывает каждый год для нереста. Условия в этом районе идеальные, при этом минимальная температура воды составляет 5 градусов Цельсия в мае и максимальная - 11 градусов Цельсия в сентябре. Также чередующиеся приливы и отливы в глубоких фьордах гарантируют сильное течение, которое постоянно приносит в данный район чистую, обогащённую кислородом воду. Это особенно заметно в Skjetnes, где у компании расположена крупнейшая в мире ферма по выращиванию трески.

В 2008 году ожидается, что производство в 15 девяностометровых круглых садках составит более 2 000 тонн. Эта ферма расположена в пределах знаменитого водоворота Saltstraumen, что благоприятно сказывается на развитии мускульной системы рыбы, которая вынуждена постоянно плыть против его течения.

Кроме этого мясо этой рыбы отличается уникальным вкусом и плотностью. Треска (весом не менее 3 килограммов) продаётся под премиальной торговой маркой STRØM, Natural Selection. На каждую рыбу прикрепляется индивидуальная этикетка. Упакованная в чёрные картонные коробки рыба в основном предназначена для сегмента HORECA (отели, рестораны, предприятия общественного питания). Продажи трески в Испании начались в мае, в США - в июне, а в Великобритании - в сентябре. В декабре планируется выход на французский рынок.

Маркетинговая концепция

В последние годы компания Codfarmers вложила большое количество времени и средств в развитие своей маркетинговой концепции. Товарная стратегия и стратегия торговой марки в настоящее время готовы, определены базовые стандарты качества и подготовлены каналы продаж. Расположенный в Осло офис продаж, который тесно сотрудничает с группами сбыта на других рынках, главным образом торгует треской собственного производства, но также, по необходимости, может продавать рыбу и с других норвежских рыбоводческих предприятий. Это гарантирует надёжные поставки даже в случае крупных заказов. Стратегия продаж базируется на концепции тесного взаимодействия с конечным покупателем, не пренебрегая при этом рентабельностью. По этой причине компания Codfarmers любит работать с розничными сетями, ритейлерами или своими привилегированными поставщиками и пытается наладить долгосрочное сотрудничество с компетентными оптовиками. Тогда как другие аквакультурные компании часто сначала инвестируют средства в увеличение производства и только потом пытаются продавать рыбу с прибылью, компания Codfarmers предпочитает концентрироваться на параллельном развитии производства и продаж.

Это не только необходимо, но и разумно, так как фермерская треска по-прежнему стоит дороже, чем дикая. Любая компания, желающая закрепить свои позиции на рынке, должна уметь обосновывать ценовую разницу и убедить покупателя в преимуществах фермерской рыбы. Тогда как дикая треска доступна в больших количествах во время промыслового сезона, фермерская треска имеется в наличии круглый год. Это гарантирует надёжные поставки по достаточно стабильной цене. Кроме этого, многие покупатели требуют, чтобы продажи дикой трески были запрещены из-за перелова рыбы в регионе. Фермерская треска может сгладить сложившуюся ситуацию, при этом сохранить этот популярный продукт на рыбных прилавках. Что касается качества, то дикая и фермерская рыба ничем не отличаются друг от друга. Во время различных дегустаций на различных рынках фермерская треска обычно получает даже более высокие оценки, так как её филе немного плотнее, а мышцы не отделяются слишком легко. Кроме этого, фермерская рыба, как правило, отличается свежестью, так как логистическая цепочка хорошо развита. Компания Codfarmers гарантирует, что рыба доставляется в пункт назначения в Центральную Европу в течение 48 часов после вылова.

Codfarmers имеет собственный завод по забою и упаковке рыбы. Она перевозится туда в живом виде в живорыбных судах. Благодаря близкому расположению перевозка занимает несколько часов, после чего рыба выгружается на перерабатывающем заводе.

Перерабатывающий завод

Как уже было сказано выше, Codfarmers имеет собственный завод, который она купила в июле 2007 года и полностью модернизировала. В проект было инвестировано около 2 миллионов евро. В результате получился ультрасовременный завод, на котором осуществляются процессы по забою, филетировке и упаковке рыбы. На заводе соблюдаются такие принципы производства, как короткий производственный цикл, полная прозрачность и максимальное качество продукта. Важным условием высокого качества является забой без стресса. Шесть сетных садков, расположенных непосредственно рядом с заводом, служат в качестве сырьевых буферов. В них треска находится 1-2 дня после доставки, чтобы снизить стрессовое состояние после перевозки. Рыба поступает непосредственно в цех по забою через большую трубопроводную сеть. Данный завод по переработке белой рыбы является первым в Норвегии, который использует аппарат для оглушения рыбы перед забоем. Каждая треска, которая выскальзывает из трубопроводной системы, помещается в аппарат вручную и в индивидуальном порядке и забивается с помощью резкого удара по голове за долю секунды. В то же время нож движется со стороны и вырезает жаберную артерию за жаберной крышкой, что позволяет рыбьей крови стекать в циркулирующей воде при температуре ноль градусов Цельсия. Это является единственным способом получения идеально белого филе без пятен крови.

Затем рыба обезглавливается и потрошится с использованием аппарата Baader 444.

Компания Codfarmers предлагает своим покупателям рыбу с головой и без головы, а также различные виды филе с костями или без, филе спинки, филе хвостовой части и т.д. Также возможна поставка побочных продуктов, таких как языки, икра и печень. Печень фермерской трески очень популярна у покупателей, так как в отличие от продукта из дикой рыбы, имеет однородный цвет и не содержит паразитов.

В день на перерабатывающем заводе можно перерабатывать 10 000 штук рыбы.

В будущем планируется наладить производство филе, нарезанного до наступления посмертного окоченения (в настоящее время оно нарезается вручную после наступления посмертного окоченения).

Планы на будущее

Условием для работы завода на полную мощность является стабильное хорошо налаженное производство на тресковых фермах. В 2007 году компания Codfarmers приобрела питомник, что позволит ей стать независимой от внешних поставщиков молоди. Cod Juveniles является 100% дочерней компанией Codfarmers. Планируется, что уже в 2008 году на ней начнётся производство молоди. В настоящее время идёт строительство инкубатора рядом со зданием по производству личинок, где 2-3 граммовые личинки будут доращиваться до размера 70-100 граммов для зарыбления. Компания Codfarmers инвестировала в этот проект около 5 миллионов евро, что очень важно, так как качество молоди является определяющим фактором для успешного выращивания рыбы. Более того, учитывая, что цена составляет 11-13 норвежских крон (около 1,3-1,6 евро) за рыбу, молодь является важным фактором стоимости в производстве и оказывает решающее влияние на баланс компании.

В будущем питомник и инкубатор могут принести дополнительные прибыли, так как благодаря реорганизации и расширению площадей производство может быть увеличено с 4,5 миллионов штук молоди до 7 и, возможно, даже до 10 миллионов штук. В этом случае компания сможет поставлять свою продукцию для других рыбоводческих компаний. Спрос на мальков высокий благодаря качеству продукции. В секторе по выращиванию мальков компания Codfarmers тесно сотрудничает с Marine Breed AS - международным рыночным лидером в области программ выращивания для морских видов рыб. Это стратегическое сотрудничество выгодно для обеих сторон. Marine Breed AS, которая тоже владеет маточным стадом трески в шести крупных бассейнах рядом с заводом в Morkvedbukta, в настоящее время разрабатывает программу по скринингу, которая позволит на ранних стадиях выявлять болезни личинок и молоди. Это увеличит безопасность на предприятиях, так как треска подвержена ряду заболеваний, против которых пока нет вакцины.

Несмотря на видимый успех, выращивание трески находится на начальной стадии развития. Поэтому Codfarmers участвует в нескольких научно-исследовательских проектах и проводит собственные тесты в производстве продукции с добавленной стоимостью.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>