Ветсанэксперты Мурманской области направили на обеззараживание 349 тонн рыбы

20 января 2020 14:53

В 2019 году, специалистами Учреждения, с целью предупреждения недопущения распространения заболеваний общих для человека и животных проведено 13181 ветеринарно – санитарных экспертиз рыбы, доставленной с промысла и выращенной в хозяйствах Мурманской области. В 292 случаях обнаружена рыба, пораженная наружными личинками – анизакидами.

Справочно: анизакидоз — зоонозный гельминтоз из группы нематодозов характеризующийся поражением желудочно-кишечного тракта, вызываемый паразитированием личиночных стадий нематод семейства Anisakidae в организме человека. Основной источник анизакидоза и хозяин-носитель данных гельминтов — морская рыба.

Человек заражается при употреблении в пищу сырой рыбы, плохо промороженной, слабосоленой, недостаточно термически обработанной рыбы и водных беспозвоночных (кальмаров, осьминогов, креветок и других ракообразных и моллюсков), в которых содержатся жизнеспособные личинки.

Поражённая продукция, объем которой составил 349 тонн, в соответствии с требованиями нормативных документов направлена на обеззараживание путем глубокой заморозки.

Личинки анизакид гибнут при температуре -18°С в толще мяса в течении 11 суток.

фото: s16551.vh.co.ru

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>