Итоги работы отдела физиологии и болезней рыб, объектов аквакультуры за 2019 год

21 января 2020 08:55

Специалистами государственной ветеринарной службы Мурманской области подведены итоги плановой работы по мониторингу эпизоотической ситуации в рыбоводных хозяйствах Мурманской области за 2019 год. Ихтиопатологами в плановом порядке проведены ветеринарно-санитарные и эпизоотические обследования предприятий аквакультуры Мурманской области с обязательным проведением ихтиопатологических исследований.

В 2019 году деятельность отдела физиологии и болезней рыб, объектов аквакультуры осуществлялась на 16 предприятиях по выращиванию лососевых и осетровых видов рыб различных форм собственности и ведомственной принадлежности.

С учетом размещения по территории Мурманской области, деятельность велась на 28-ми территориально обособленных хозяйствах индустриального типа: мальковые заводы, морские и пресноводные рыбоводные садковые фермы, участки по заготовке и выдерживанию производителей атлантического лосося для целей воспроизводства в естественных водоемах, предприятия, оказывающие услуги в сфере любительского и спортивного рыболовства. 

Ихтиопатологические исследования в каждом рыбоводном хозяйстве Мурманской области проводились специалистами отдела 3-4 раза в год в плановом порядке, а также выполнялись внеплановые обследования хозяйств по их заявкам. Всего в 2019 году выполнено 107 выездов в рыбоводные хозяйства, из них 20 внеплановых.  

В 2019 г. вспышек инфекционных и инвазионных болезней рыб в рыбоводных хозяйствах региона не зафиксировано.

Окончены мероприятия по карантинированию морских садковых комплексов предприятий марикультуры Мурманской области ООО «Русское море — Аквакультура» и ООО «Русский лосось», куда в весенне-летний период 2019 г был ввезен посадочный материал (смолт  атлантического лосося и молодь морской форели) норвежского производства для дальнейшего выращивания. Всего в 2019 г. двумя предприятиями было ввезено более 8 млн. шт. посадочного материала в 5 садковых комплексов, размещенных на акватории губ Печенга, Титовка, Зеленецкая Западная и в р-не о. Кильдин Баренцева моря.  По условиям карантинирования, помимо прочих требований, от каждой партии ввезенной рыбы отбирались пробы для лабораторно-диагностических исследований на заразные (в том числе вирусные) болезни лососевых рыб.

На сегодняшний день по результатам исследований всех ввезенных в 2019 г партий посадочного материала получены отрицательные результаты. Все условия карантинирования выполнены, статус «карантинных» в хозяйствах отменен.

 В предприятиях пресноводной аквакультуры противоэпизоотические мероприятия  проводились с учетом специфики ведения деятельности каждого конкретного хозяйства, температуры воды в определенный сезон года, а также видового и возрастного состава выращиваемой рыбы.

В 2019 году специалисты отдела приняли активное участие в работе   профильных тематических семинаров,  совещаниях  рабочих групп, а также в международной  рабочей встрече  по заболеванию диких популяций лосося в европейских странах с участием ведущих исследователей, ветеринарных специалистов из Норвегии, Швеции, Дании, Финляндии, Ирландии, Шотландии, Англии и России (11.2019 г, Осло, Норвегия).

 Все вышеуказанные мероприятия, проводимые специалистами ГОБВУ «Мурманская облСББЖ» в прошедшем году, направлены на поддержание эпизоотического благополучия по болезням рыб в регионе, охрану здоровья ценных видов промысловых рыб диких популяций и максимальное сохранение ихтиомассы при ведении деятельности в области аквакультуры.

фото: s16551.vh.co.ru

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>