В Мурманске откроют крабовый туризм

23 января 2020 12:10

Губернатор Мурманской области открыл рыбный рынок для местных жителей, где они могут купить местную рыбу на треть дешевле, чем в магазинах. Как сообщалось ранее, следующей инициативой губернатора стало предложение о выделении участков для любительской ловли крабов. Несмотря на то, что крабы уже залезают в устья рек за пропитанием, ловля их считается браконьерством.

Функции рыбоохраны в море выполняют пограничники, поэтому местные жители не отваживаются на браконьерский промысел.

В соседней Норвегии, куда крабы перешли минуя пограничников, все местные жители имеют право поймать бесплатно три краба в месяц.

Если нужно больше, то любой желающий может купить лицензию. За вылов самки даже установлена премия, так как норвежцы считают "нашего" краба "морской саранчей".

Инициатива губернатора Чибиса согласована с главой Росрыболовства Шестаковым и получена поддержка вышестоящих инстанций, под эгидой развития туризма в регионе.

Запланировано выделить шесть участков для ловли крабов, которые будут проданы через аукцион и использоваться для платной ловли крабов.

Участки расположены не в самых близких для местных рыболовов местах, поэтому охота на крабов будет доступна, в том числе и с финансовой точки зрения, далеко не каждому.

Также, можно будет попытаться переманить китайцев, которые сейчас летают за крабом в соседнюю Норвегию.

Можно представить, насколько обидно местным жителям, когда норвежцы ловят этого же самого краба с берега без использования лодок, лицензий и бесплатно. Теперь еще туристы, которые кроме денег в частный карман дадут с десяток "рабочих мест".

Источник: ohotniki.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>