В Иркутской области пресечена контрабанда 1,5 тонн омуля

4 февраля 2020 11:13

В Иркутской области в ходе совместного мероприятия инспекторы ГИБДД и Россельхознадзора выявили транспортировку крупной партии омуля, который незаконно перевозился в салоне микроавтобуса «Истана».

Из нелегального оборота полицейские изъяли почти 1,5 тонны запрещенного к вылову и продаже байкальского эндемика. Более 6 тысяч хвостов находились в пластиковых контейнерах (шифлотах) и полимерных мешках.

Водитель и пассажир не смогли объяснить происхождение рыбы, которая, по мнению инспекторов, могла направляться из пос. Хужир Ольхонского района в областной центр для последующей реализации. В соответствии с действующим законодательством ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, составил свыше 20 миллионов рублей.

Органом дознания МО МВД России «Эхирит-Булагатский» возбуждено уголовное дело по статье 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов».

В свою очередь Управлением Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия водитель привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.8. КоАП за нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки продукции с наложением штрафа.

По предварительным исследованиям, изъятая рыба действительно является омулем, выловленным сетями в акватории озера Байкал. Часть продукции направлена для проведения дополнительной ихтиологической экспертизы.

Источник/фото: Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>