Совместная работа ученых РАН и ВНИРО будет продолжена

4 февраля 2020 15:12

В Москве прошла встреча директора Института проблем экологии и эволюции им.Северцова академика Вячеслава Рожнова и директора Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Кирилла Колончина.

В рамках Соглашения о сотрудничестве между Федеральным агентством по рыболовству и Российской академией наук от 06 сентября 2018 года, два научных института провели в 2019 году комплекс работ, связанных с изучением водных биологических ресурсов и среды обитания морских млекопитающих.

«Полностью удовлетворен итогами нашей совместной работы и хочу отметить, что отношения между нашими институтами стали более тесными и продуктивными», - отметил директор Вячеслав Рожнов.

Стороны обсудили отчет о выполнении научно-исследовательских работ в 2019 году и планы совместных исследований на 2020 год. Среди них – изучение популяции тюленей в Каспийском море, озерах Байкал и Ладожском, белух, серых и гренландских китов в Охотском море и ряд других.

В планах ВНИРО - создание собственной службы беспилотных летательных аппаратов. «На сегодняшний день использование БПЛА – самый эффективный способ проведения научных исследования в области учета и оценки ряда водных биологических ресурсов, и мы это направление будем активно развивать», - сообщил Кирилл Колончин. БПЛА планируется использовать в ходе научного сопровождения лососевой путины на Дальнем Востоке, а также оценки состояния популяции морских млекопитающих.

ВНИРО и ИПЭЭ РАН планируют участие в проведении двух международных конференций: «Будущее морских экосистем Антарктики», посвященную 200-летию открытия Антарктиды, и XIконференцию «Морские млекопитающие Голарктики». Оба мероприятия пройдут в Москве в мае и октябре текущего года, соответственно.

В ходе встречи директор ВНИРО по поручению руководителя Росрыболовства вручил Вячеславу Рожнову благодарственное письмо федерального агентства за плодотворное сотрудничество в реализации программы выпуска морских млекопитающих из центра адаптации в естественную среду обитания.

фото: vniro.ru

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>