О незаконном обороте икры осетровых пород на сумму порядка 23 млн рублей

4 февраля 2020 16:43

Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-летнего жителя Астраханской области. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч.1,3 ст. 258.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка и продажа водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, в том числе в составе организованной группы).

По версии следствия, фигурантом уголовного дела совместно с пятью сообщниками в период с августа 2018 года по апрель 2019 года на территории г.Волгограда осуществлялась незаконная деятельность по приобретению, хранению, перевозке и продаже икры и туш рыбы осетровых пород.

Противоправная деятельность преступной группы была пресечена сотрудниками правоохранительных органов 21 апреля 2019 года.

В ходе оперативных мероприятий у членов ОПГ были обнаружены и изъяты 130 туш рыбы осетровых пород и более 20 литров черной икры общей стоимостью порядка 23 млн рублей.

Также обвиняемому вменяется эпизод незаконного приобретения и хранения 11 туш русского осетра и 5 частей туши белуги, выловленных браконьерским способом на территории Астраханской области.

Вину в инкриминируемых деяниях мужчина полностью признал.

Оперативное сопровождение расследования уголовного дела осуществлялось сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области совместно с коллегами из УЭБ и ПК ГУ МВД России по области.

Расследование уголовного дела проводилось СУ СК России по Волгоградской области.

Уголовное дело направлено прокуратурой Волгоградской области для рассмотрения по существу в Тракторозаводский районный суд г.Волгограда.

Ожидать суда обвиняемый будет, находясь под домашним арестом.

Санкции вмененных составов в качестве максимального наказания предусматривают лишение свободы на срок до 8 лет.

Уголовное дело в отношении остальных участников преступной группы выделено в отдельное производство и находится на стадии расследования.

фото: volgoproc.ru

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>