В суд направлено уголовное дело в отношении организаторов преступной группы по вылову лосося на нерестовой реке

6 февраля 2020 16:46

В Елизовской городской прокуратуре Камчатского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух нигде не работающих жителей города Елизово, 34 и 26 лет, обвиняемых в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства на миграционных путях к местам нереста, совершенной организованной преступной группой, с причинением особо крупного ущерба (ч. 3 ст. 256 УК РФ).

По версии следствия, в июле 2019 года старший из обвиняемых решил заняться браконьерством, для чего пригласил своего знакомого. Вместе они разработали план действий, подыскали несколько человек для вылова, перевозки и разделки рыбы, вскладчину купили две лодки ПВХ, «Касатка-Посейдон» и «Кайман», два руль-мотора «Ямаха 40» по 40 л. с. каждый.

Готовясь к подходу рыбы, мужчины совместно приобрели и сами соорудили несколько рыболовных сетей, длинной от 60 до 100 м., высотой стенки от 1,5 до 6 м., закупили портативные рации для связи между участниками группы во время вылова рыбы и предупреждения друг друга о появлении правоохранителей.

В незаконную деятельность они вовлекли еще 8 участников, среди которых гражданская супруга инициатора и трое несовершеннолетних, из них двум по 16 лет, одному подростку на момент совершения преступления было 15 лет, т.е. он не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности.

Согласно распределению обязанностей, взрослые мужчины, включая организаторов, на лодках выходили на реку Авача в Елизовском районе, разбрасывали и вытягивали сети, вывозили улов на автомобиле «Тойота Хайлюкс», принадлежащем женщине, в лес или во двор дома в г. Елизово, высвобождали улов из сетей, разделывали рыбу и икру, сбывали сырец перекупщикам.

Сожительница организатора и подростки, так называемые «кукушки», должны были находиться на берегу, следить за обстановкой, сообщать остальным по рации и сотовой связи о появлении сотрудников правоохранительных органов.

С середины июля до 15 августа 2019 г. участники преступной группы, выполняя порученные им функции, совместно занимались незаконным выловом лосося на миграционных путях к местам его нереста на реке Авача.

В момент задержания у злоумышленников изъято более 120 экземпляров кеты и нерки, общая сумма ущерба составила 350 тысяч рублей.

Обвиняемые полностью признали свою вину, возместили ущерб в полном объеме. Уголовное дело направлено в Елизовский районный суд для рассмотрения.

В отношении остальных участников группы, учитывая добровольное возмещение ущерба, активное способствование расследованию и то, что указанные лица ранее к уголовной ответственности не привлекались, принято решение о прекращении уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием.

Учитывая, что уголовное преследование прекращено по нереабилитирующему основанию (ст. 28 УПК РФ), сведения обо всех участниках преступной группы, включая несовершеннолетних, будут внесены в базу данных МВД России как о лицах, привлеченных к уголовной ответственности, но не понесших наказание в связи с прекращением уголовного дела в связи с деятельным раскаянием.

Напоминаем, санкция ч. 3 ст. 256 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 500 тысяч до одного миллиона рублей. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающий 100 тысяч рублей, особо крупным — 250 тысяч рублей.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>