Юрий Трутнев прилетит на Сахалин послушать про разворот Севморпути

11 февраля 2020 10:11

В Южно-Сахалинске 18 февраля ждут полпреда президента в ДФО — вице-премьера Юрия Трутнева, в ходе инвестиционного совета рассказал губернатор области Валерий Лимаренко. Ключевой целью визита чиновника в регион станет участие в совещаниях, посвященных включению Сахалина в маршрут Северного морского пути. Проект создания на острове точки разворота судов, доставляющих товары по СМП, и логистического центра для перевалки и распределения их грузов, является одной из ключевых "точек роста" в принятой правительством концепции развития несырьевых секторов экономики региона.

— Это план генерального сражения, в котором мы должны победить. Наш главный транспорт сегодня — это труба, газ и нефть уходят по ней. Чтобы диверсифицировать бизнес, создать товары и услуги, которые транспортируются не по трубе, нам нужно создать несколько портов мощных, глубоководных, которые фактически обеспечат логистику территории. Тогда будут развиваться бизнесы, нацеленные на глубокую переработку угля, газа, нефти, рыбы, всего, что необходимо. Разворот (СМП) может быть и на Камчатке, и во Владивостоке. Но мы считаем, что Сахалин находится на пересечении важных торговых путей, и именно в этой точке надо делать разворот. И мы готовы вложить деньги в порт. В этой ситуации сразу возникает и логика мостового перехода (Сахалин — материк), — объяснил свою позицию Валерий Лимаренко.

В ходе переговоров в Москве, заметил чиновник, ему удалось заключить соглашение о намерениях с госкорпорацией "Росатом", являющейся главным оператором Севморпути. Оно касается как раз включения Сахалина в логистику транспортной артерии. А с Юрием Трутневым и Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики губернатор области ведет работу по включению региона в технико-экономическое обоснование (ТЭО) развития СМП на перспективу ближайших лет.

Северный морской путь — кратчайший путь между портами европейской части России и Дальним Востоком. Сегодня по нему ежегодно транспортируется порядка 20 миллионов тонн грузов, но в соответствии со стратегиями развития Арктики в ближайшую пятилетку объем перевозок составит 80 миллионов тонн, в "Росатоме" настроены еще более оптимистично и надеются довести грузопоток на этом направлении до 100 миллионов тонн.

Валерий Лимаренко
фото: sakhalin.info

Ранее: 

Источник: Sakhalin.info
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>