На Сахалине определят стратегию лососевой путины-2020 для всего Дальнего Востока

13 февраля 2020 14:37

Рыбопромышленники и ученые со всего региона соберутся 21 февраля в Южно-Сахалинске на заседание Дальневосточного научно-промыслового совета (ДВНПС). Ожидается, что традиционный отраслевой форум пройдет под председательством главы Росрыболовства Ильи Шестакова. В повестку дня первого в нынешнем году ДВНПС включены вопросы лососевой путины-2020, перспективы промысла минтая в Чукотском море и ряд других.

— Для нас особенно важно то, что на совете обсудят стратегию предстоящей лососевой путины, — сообщил президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина Дмитрий Матвеев. — Ожидается, что сразу в нескольких субъектах Дальнего Востока будут введены довольно жесткие ограничения на промысел красной рыбы. В частности, островные рыбаки будут выступать против так называемых проходных дней, которые начинаются еще до подхода лососевых к островам. В прошлую путину из-за этого у нас каждую неделю на три дня прекращалась добыча горбуши и на четыре дня — кеты. Многие промысловики понесли серьезные убытки, которые никто, естественно, им не возместил. Мы не раз подвергали критике и то, что подобные меры регулирования детально не обоснованы отраслевой наукой, которая обязана перед выдачей соответствующих рекомендаций обследовать, как реально идет заполнение рыбой природных нерестилищ на реках.

На заседании ДВНПС планируется внести также изменения в Правила рыболовства для Дальневосточного бассейна. Здесь рыбаков, в первую очередь, волнует проблема, связанная с определением длины ставных неводов для вылова лосося. В прошлом году приказом Минсельхоза РФ на ряде прибрежных участков восточного и южного побережья Сахалина длина неводов ограничивалась в 1,5 км, а то и вовсе в километр. Между тем, из-за специфики береговой полосы в островной области зачастую «красную» путину тут можно вести лишь орудиями лова, которые уходят в море на расстояние в 3 километра.

Как ожидается, на следующий день многие участники ДВНПС отправятся на соревнования «Сахалинский лед», которые с 2012 года организуют при поддержке областного правительства. Открытые состязания по подледному любительскому лову наваги пройдут на восточном побережье острова, в устье реки Найба. Призовой фонд этих состязаний в нынешнем году определен в полмиллиона рублей.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>