Инвестиционные квоты позволят повысить степень переработки рыбы

13 февраля 2020 15:31

Запуск новых заводов, построенных по программе инвестиционных квот, позволит увеличить степень переработки рыбопродукции.

По системе инвестиционных квот государство выделяет компаниям квоты на добычу водных биоресурсов в обмен на развитие рыбодобычи (строительство флота) или рыбопереработки (строительство заводов). Сейчас на Дальнем Востоке начинают работу первые построенные по программе заводы.

"Запуск рыбоперерабатывающих заводов в рамках программы инвестквот окажет большое влияние на степень переработки рыбопродукции, так как одним из основных требований предоставления инвестквот было безотходное производство с высокой степенью переработки. Все заводы и суда, которые строятся по этой программе, оснащаются оборудованием для выпуска высококачественной рыбной продукции, в том числе филе или фарша", - сообщили в Росрыболовстве.

Инвестквоты предоставлялись на добычу минтая и сельди на Дальнем Востоке, трески и пикши - на Севере. В ведомстве добавили, что продукция по инвестквоте должна загружать построенные по программе предприятия не более чем наполовину, потому что там будет перерабатываться и дополнительный объем сырья.

Как пояснили в Росрыболовстве, одна из целей программы - наполнить рынок страны качественной российской рыбой и рыбной продукцией по доступным ценам. "При этом нужно учитывать, что ценовая ситуация на внутреннем рынке рыбы и морепродуктов находится под влиянием конъюнктуры мирового рынка, инфляционных процессов, сезонных колебаний спроса и предложения рыбопродукции. <…> Колебания курса рубля также будут оказывать непосредственное влияние на формирование оптовых цен на внутреннем рынке", - добавили в ведомстве.

Источник: korabel.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>