ЕС потребовал от Лондона права ловить рыбу в британских прибрежных водах

20 февраля 2020 11:53

Разрешение на рыбный промысел в территориальных водах Великобритании должно стать одним из условий сделки с ЕС, заявил глава комитета Европарламента по рыболовству Пьер Карлескинд, передает The Sun.

Заявление стало ответом на условие Бориса Джонсона, который сказал, что с 1 января 2021 года Великобритания становится независимым государством. Для Брюсселя это означает отмену действия Общей политики рыболовства, по которому рыбаки из стран ЕС имели право рыбачить на расстоянии 6 морских миль от британского побережья. С 31 января этого года они такое право утратили и не могут подходить к берегу на расстояние ближе 200 морских миль.

«Прежде всего, мы должны обсудить новое соглашение о рыболовстве с Соединенным Королевством до 1 июля этого года, — сказал Карлескинд. — мы требует возврата доступа к водам, что означает возврат к той ситуации, которая была, ни больше, ни меньше. Это наше условие заключения соглашения об экономическом партнерстве».

Напомним, в Великобритании рыболовные компании ожидают увеличения доходов после выхода из ЕС. По словам представителей отрасли, с 1983 года, когда Великобритания приняла условия европейского экономического сообщества, иностранные рыбаки ежегодно вылавливали из британских территориальных вод рыбу на общую сумму порядка 3,5 миллиардов фунтов [более 4,5 млрд долларов]. «На эти деньги можно было бы содержать королевский флот», — сказал руководитель одной рыболовецкой компании. Теперь британцы рассчитывают, что этот улов достанется им.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>