Роспотребнадзор нашел нарушения в 50% компаний по производству рыбы в Подмосковье

17 марта 2020 12:52

Сотрудники Роспотребнадозора в прошлом году проверили более 660 компаний по продаже рыбной продукции в Подмосковье, а также 32 производителя, в 50% из проверенных объектов нашли нарушения.

Речь идет о несоответствии продукции гигиеническим требованиям по содержанию массовой доли глазури, нарушении температурного режима хранения, отсутствии полной и достоверной информации для потребителя, нарушении санитарно-эпидемиологических требований к содержанию помещений, режиме обработки инвентаря, нарушении правил личной гигиены персоналом.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий проведено 2772 исследования продукции из водных биоресурсов по микробиологическим, физико-химическим, санитарно-химическим и радиологическим показателям, а также на содержание антибиотиков. По результатам лабораторных исследований продукция по санитарно-химическим, паразитологическим и радиологическим показателям, а также по содержанию антибиотиков соответствовала установленным требованиям.

Компании, нарушившие требования, были оштрафованы. По результатам надзорных мероприятий изъято из оборота 415 партий продукции общим весом более 12,6 тонн.

В Роспотребнадзоре напомнили покупателям, что свежемороженная рыба должна быть серебристо-серого цвета с розоватыми или темно-красными жабрами, тушка должна быть цельной, ровной и без ледяной глазури.

Источник: РИАМО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>