Управление Роспотребнадзора по Астраханской области контролирует качество и безопасность рыбы и морепродуктов

17 марта 2020 15:30

Управление Роспотребнадзора по Астраханской области (далее – Управление) контролирует качество и безопасность рыбы и рыбной продукции. В 2019 году проведено 184 контрольно-надзорных мероприятия, направленных на установление соответствия пищевой продукции требованиям Технического регламента на рыбную и иную продукцию из водных биологических ресурсов. С начала 2020 года проверено более 20-и объектов.

В 2019 году исследовано 553 пробы продукции из водных биоресурсов, из них 4,15% исследованных образцов не соответствовали нормативам требованиям по физико-химическим показателям (глазурь) и микробиологическим показателям. В 2020 году проведены лабораторные испытания 40 проб рыбной и икорной продукции. Все пробы соответствовали требованиям качества и безопасности.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий в 2019 году снято с реализации 57 партий рыбной продукции объемом 109,9 кг, в том числе одна партия продукции весом 18,8 кг не соответствовала обязательным требованиям по содержанию глазури. Вынесено 117 административных штрафов на общую сумму 3 848 000 рублей. В 2020 году наложено 2 штрафа на общую сумму 11 000 рублей, снято с реализации две партии рыбной продукции весом 680 г.

При покупке рыбной продукции Управление рекомендует приобретать рыбную продукцию только в местах организованной торговли - магазинах, розничных и оптовых рынках. Не следует приобретать продукцию в местах несанкционированной торговли при отсутствии условий для хранения и реализации, а также продукцию домашнего изготовления. Приобретая продукты у частных лиц, в несанкционированных местах, граждане подвергают себя и своих близких неоправданному риску. Так, употребление рыбы непромышленного производства, особенно вяленой, копченой, может стать причиной тяжелого пищевого отравления, опасного для жизни – ботулизма.

При выборе рыбной продукции обращайте внимание на внешний вид (состояние поверхности, глаза, жабры), консистенцию, запах продукции, а также на условия ее реализации (температурный режим).

Изучайте информацию, вынесенную на этикетку, упаковку продукции, в том числе о дате производства, сроках годности, условиях хранения, о процентном содержании глазури для глазированной продукции.

В целях профилактики паразитарных заболеваний (гельминтозов) употребляйте в пищу хорошо проваренную, прожаренную и тщательно просоленную рыбу, особенно речную.

Ситуация по надзору за качеством и безопасностью рыбы и морепродуктов остается на контроле Управления.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>