На строительство краболовов дадут больше времени

20 марта 2020 11:56

Минсельхоз разработал проект поправок в закон о рыболовстве, предусматривающий продление максимального срока строительства судов под крабовые квоты с пяти до семи лет. При этом такая мера предложена только для дальневосточных верфей.

По закону на строительство судов под квоты добычи крабов в инвестиционных целях отводится не более пяти лет со дня заключения договора с Росрыболовством. Однако теперь этот срок планируется увеличить до семи лет: проект поправок уже подготовило Министерство сельского хозяйства РФ. Документ размещен для оценки регулирующего воздействия.

Продление предусмотрено только для реализации проектов по строительству на территории Дальневосточного федерального округа. Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, верфи ДФО «претерпевают определенные финансовые трудности, связанные с кредиторской задолженностью». Также разработчики поправок объясняют необходимость продления тем, что требуется время на адаптацию зарубежных проектов краболовных судов.

Всего по итогам октябрьского аукциона в России должно быть построено 35 единиц флота для промысла краба, большую часть планируется строить в западных регионах.

Источник: Fishnews
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>