Общественный совет при Росрыболовстве уточнил проект доклада об итогах деятельности агентства в 2019 году

24 марта 2020 09:09

В ходе прошедшего 18 марта заседания Общественный совет при Федеральном агентстве по рыболовству обсудил реализацию Послания Президента РФ, проект доклада «Итоги деятельности Федерального агентства по рыболовству в 2019 году и задачи на 2019 год и публичной декларации целей и задач агентства на 2020 год и итоги ее реализации за 2019.

По рекомендации Общественной палаты РФ Общественный совет при Росрыболовстве рассмотрел вопрос о реализации послания Президента Российской от 15 января 2020 года. В ходе обсуждения Общественный совет принял решение утвердить позицию совета по проекту нацплана по развитию конкуренции в на период 2021-2025 годы, обратиться в Общественную палату РФ с предложением совместно с общественными советами при федеральных органах исполнительной власти и общественными палатами субъектов Российской Федерации рассмотреть проект нацплана, а также в Общественные палаты Архангельской, Астраханской, Магаданской, Мурманской, Сахалинской областей, Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Республики Крым с предложением о проведении общественных слушаний о социально-экономических последствиях принятия нацплана. Кроме того, принято решение направить обращение в Правительство о несоответствии проекта нацплана п.3 Перечня поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 15 января 2020 года № Пр-113 от 24 января 2020 года.

В целях исполнения Послания Президента Общественный совет при Росрыболовстве также принял решение обратиться в Общественную палату РФ с предложением о подготовке с участием общественных советов при федеральных органах исполнительной власти и общественных палат субъектов РФ доклада на тему: «Система мер по расширению внутреннего рынка продуктов питания в Российской Федерации».

О результатах деятельность Федерального агентства по рыболовству в 2019 рассказал членам Общественного совета начальник Управления экономики и инвестиций агентства Андрей Михалевич. Общественный совет одобрил проект доклада с замечаниями и дал ряд рекомендаций. Так, принято решение уточнить отчетные данные о прибыли, обороте, сальдированном финансовом результате, производстве продукции, инвестициях, налогах и сборах, среднедушевом потреблении рыбы в соответствие с официальными данными Росстата и ФНС, а также со Стратегией развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации до 2030 года. Кроме того, Общественный совет не согласился и рекомендовал исключить из доклада об итогах работы Росрыболовства предложение о законодательной инициативе по ограничению промысла для рыболовецких судов старше 30 лет и построенных не на территории в Российской Федерации.

ФГБНУ «ВНИРО» Общественный совет рекомендовал исполнить решение совета от 24 июля 2019 года (протокол №5/2019) об организации встреч членов совета с руководителями филиалов ВНИРО, а также подготовить и внести на рассмотрение заседания Общественного совета в апреле 2020 года вопрос о возможных негативных последствиях в работе ВНИРО, вызванных изменением структуры управления отраслевой науки в связи с принятием Постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2018 года № 1781 «Об осуществлении федеральным государственным бюджетным учреждением «Российская академия наук» научного и научно-методического руководства научной и научно-технической деятельностью научных организаций и образовательных организаций высшего образования, а также экспертизы научных и научно-технических результатов, полученных этими организациями, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» и о концепции создания в Российской Федерации единого оператора научно-исследовательских судов, разработанной Минобрнауки России.

В ходе прошедшего заседания Общественный совет при Росрыболовстве также рассмотрел и одобрил Проект Публичной декларации на 2020 год и итоги ее реализации в 2019 году, представленный совету заместителем руководителя Росрыболовства Василием Соколовым.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>