На восточное побережье Камчатки отправили мобильный медпункт МЧС России (фото)

20 мая 2020 09:29

Мобильный медицинский пункт Камчатского спасательного центра МЧС России вертолётом Ми-8 отправили в посёлок Оссора Карагинского района. Он будет там находиться на случай ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки, связанной с угрозой распространения COVID-19.

Всего будет переправлено около 6,5 тонн груза. Краевое управление МЧС предоставляет медицинский модуль и воздушное судно для доставки всего необходимого груза. Правительство субъекта осуществляет заправку авиатранспорта и обеспечение медицинской техникой и персоналом. Вторым этапом, в случае ухудшения санитарной эпидемиологической обстановки, туда дополнительно будут доставлены спасатели и медперсонал. Это позволит начать работу по лечению заражённых людей.

Модуль планируется использовать в том случае, если возникнет крупный очаг заболевания коронавирусом. Если это будут единичные случаи, то мы рассматриваем возможность доставки заболевших пациентов с помощью санитарной авиации в краевой центр для последующего оказания медицинской помощи. Но если случится так, что будет зарегистрировано 10 заболевших человек и более, тогда на месте и будет развёрнут медицинский полевой модуль. Это превентивная мера, направленная на предупреждение ситуации, которая может возникнуть на рыбохозяйственных предприятиях края в ходе лососёвой путины в этом году.

Мобильный медицинский пункт состоит из пневмокаркасного унифицированного модуля. Это быстровозводимое строение на основе каркаса, надуваемое насосной станцией. Подобные конструкции используются для оказания хирургической и медицинской помощи населению, пострадавшему в ходе природных катаклизмов. Его пропускная способность составляет 100 человек в день.

фото: 41.mchs.gov.ru

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>