Таможне обещают технологии будущего

26 мая 2020 10:25

Правительство утвердило Стратегию развития таможенной службы до 2030 г. К началу нового десятилетия должна быть создана структура, работа которой будет незаметна для законопослушного бизнеса и в то же время результативна для государства.

Стратегия развития таможни утверждена распоряжением правительства РФ от 23 мая 2020 г. № 1388.

Доля участников внешнеэкономической деятельности, положительно оценивающих удобство и бесперебойное функционирование электронных сервисов, в общем количестве участников внешнеэкономической деятельности, которые применяли электронные сервисы в своей деятельности, должна в 2030 г. достигнуть 98%.

Основным сдерживающим фактором развития таможенных технологий на государственной границе России является необустроенность пунктов пропуска. На сегодняшний день всего лишь около 15 процентов пунктов пропуска соответствуют Единым типовым требованиям. Две трети пунктов пропуска нуждаются в существенной реконструкции и модернизации.

При выполнении таких работ надо ориентироваться на модель «интеллектуального» пункта пропуска. Основной элемент такой модели – единая информационная система, способная обеспечить возможность работы в качестве точки приема расширенной предварительной информации для всех государственных контрольных органов в пункте пропуска; интеграцию с программным обеспечением инспекционнодосмотровых комплексов, весогабаритных комплексов, стационарной таможенной системой обнаружения делящихся и радиоактивных материалов "Янтарь", системой считывания и распознавания регистрационных номеров и информационной системой таможенных органов; контроль за перемещением транспортных средств (система визуализации с функцией считывания и распознавания регистрационных 21 номеров транспортных средств и контейнеров, диспетчеризация их перемещения); реализацию системы электронной очереди; электронный документооборот.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>