Президент одобрил план Правительства по восстановлению экономики

3 июня 2020 16:51

Вчера, 2 июня, в режиме видеоконференции Президент провёл рабочую встречу с Председателем Правительства Михаилом Мишустиным, на которой Владимир Путин одобрил применение плана восстановления экономики - проект общенационального плана действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения.

- Основная цель плана, - пояснил Михаил Владимирович, – преодолеть спад экономики, вызванный коронавирусом, и выйти на устойчивые темпы роста ВВП, что позволит нам стабильно наращивать реальные доходы граждан. Эта задача будет решаться за счёт целого комплекса мер по разным направлениям: усиление инвестиционной активности, использование современных технологий, цифровых технологий, повышение уровня образования, быстрого строительства качественного жилья. И уже к концу периода восстановления мы должны выйти на устойчивый долгосрочный рост экономики, превышающий докризисный уровень, а реальные денежные доходы населения должны стабильно расти.

Чтобы сгладить негативные эффекты, возникшие в результате распространения коронавируса, по поручениям Президента Правительство России уже приняло ряд неотложных антикризисных мер, прежде всего поддержание доходов граждан – как работающих, так и временно оставшихся без работы, – семей с детьми. Власти постарались снизить издержки бизнеса, чтобы высвободить средства на выплату зарплаты, предоставили отсрочки по налогам и социальным взносам, аренде имущества и выплате кредитов, ввели мораторий на проверки, продлили лицензии и разрешительные документы, предоставили льготные кредиты субъектам малого и среднего бизнеса и системообразующим предприятиям. Также началась реализация специальных программ поддержки наиболее пострадавших отраслей.

Меры социальной поддержки и поддержки бизнеса позволили частично компенсировать сокращение доходов граждан, замедлить рост безработицы.

- К рискам, связанным с ростом безработицы, - заявил Мишустин, - мы, конечно, должны относиться особенно внимательно. Закрытие предприятий или сокращение рабочего времени и оплаты труда обострили эту проблему. Всё это может повлечь за собой снижение доходов, а значит, и платёжеспособного спроса. Поэтому план предполагает активную политику в сфере занятости.

Общенациональный план предполагает три этапа:

Задача первого этапа – до конца третьего квартала текущего года стабилизировать ситуацию. Главное, чего нужно добиться в этот период, – не допустить дальнейшего падения доходов людей.

Задача второго этапа - сделать всё необходимое, чтобы завершить процесс восстановления экономики, снизить уровень безработицы, обеспечить рост доходов граждан до уровня, который будет сопоставим с уровнем прошлого года. Второй этап продлится до второго квартала 2021 года.

Задача третьего, завершающего, этапа – выйти на траекторию устойчивого долгосрочного экономического роста, при этом сократить уровень бедности и увеличить количество граждан, чьи доходы превысят уровень прожиточного минимума. Также сделать всё возможное, чтобы численность занятых в малом и среднем бизнесе достигла докризисного уровня. По срокам - это третий-четвёртый кварталы 2021 года.

Общенациональный план содержит около пятисот конкретных мероприятий, стоимость его реализации примерно за два года составит около пяти триллионов рублей.

События последних месяцев, конечно, оказали серьёзное влияние на социально-экономическую сферу в нашей стране, в том числе и на реализацию национальных проектов. Но Глава Правительства считает, что на сегодняшний день они требуют определённой корректировки, и в ближайшие полтора месяца на Совет по стратегическому развитию и национальным проектам будут внесены соответствующие предложения.

Путин одобрил проведённую работу:

- И Правительство в целом, и в наших ведомствах действительно провели большую, серьёзную работу, сформировали базу. Полагаю, что представленный документ можно взять за основу, - согласился Президент.

Также ко второй половине июня Путин поручил определиться с окончательными параметрами плана восстановления экономики, а с июля начать реализовывать этот план.

- С учётом всей этой работы прошу Вас во второй половине июня окончательно определиться с параметрами плана действий, - обратился глава государства к премьер-министру, - тем более что мы с Вами договаривались продолжить работу и с объединениями предпринимателей. Мы делаем это всегда, но в этой ситуации тем более такая совместная работа востребована. Всё это нужно сделать для того, чтобы уже с начала июля приступить к активной реализации конкретных шагов.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>